Новости Смоленской митрополии

5 Апреля 2017





4 апреля 2017 года в концертном зале Смоленского Государственного университета состоялась премьера в нашем городе антисектантского художественного фильма «Рядом с нами». На закрытый показ фильма были приглашены секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, преподаватели и учащиеся Смоленской Православной духовной семинарии, педагоги и студенты СмолГУ.

Киноленту представил официальный консультант по религиозным вопросам МВД России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств, член-корреспондент Европейской федерации «Центр по изучению современного сектантства», режиссер, сценарист и продюсер протоиерей Александр Новопашин.

Фильм «Рядом с нами» был снят по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, по заказу Главного Управления противодействия экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Это вторая художественная картина протоиерея Александра Новопашина. Первый фильм «Меня это не касается» был снят в 2013 году по заказу Управление ФCКН России по Новосибирской области и посвящен проблемам наркомании и наркоторговли.

Как рассказал протоиерей Александр Новопашин, фильм «Рядом с нами» – результат бескорыстного труда многих людей: все актеры и съемочная группа работали бесплатно. В фильме снялись как начинающие актеры, так и известные – Наталья Громушкина, Татьяна Абрамова, Юрий Назаров, Сергей Маховиков, Илья Любимов и другие.

Картина затрагивает серьезнейшие злободневные проблемы современного общества, среди которых – распространение сект, терроризм, национализм.

Фильм посвящен всем жертвам терроризма. Символично, что закрытый показ фильма состоялся на следующий день после страшного террористического акта в метро Санкт-Петербурга, унесшего жизни невинных людей, среди которых большинство – молодые люди, студенты, ровесники сегодняшних зрителей. Скорбя о погибших во вчерашней трагедии, протоиерей Александр подчеркнул: «Только все вместе, соборно, мы можем противостоять такому злу, как терроризм, который, к сожалению, стал страшной реальностью в наши дни».

Рассказывая перед показом об истории фильма, автор отметил:

«Прежде всего, данный кинофильм – это приглашение к разговору, этот фильм – предмет для обсуждения. Это фильм не развлекательный, не коммерческий, не под попкорн. Этот фильм для людей думающих, для вас. Он о том, какова ответственность человека за ошибочный выбор жизненного пути, о том, что происходит с человеком, когда он попадает в зависимость от той или иной сомнительной структуры, как меняется его сознание, как им манипулируют. Естественно, в тот краткий период времени, который занимает просмотр киноработы, невозможно вместить все формы обработки сознания, кино – это сжатый отрезок времени, в который нужно успеть сказать все».

Рассказывая о своей режиссерской работе, протоиерей Александр объяснил свою позицию гражданина и священника:

«Такое мое послушание. Для меня кинематограф – это инструмент миссионерской деятельности. Это возможность расширить аудиторию, с которой я могу поговорить о проблемах, тревожащих мое сердце, мое душу. Кроме того, что я священник – я еще и гражданин, и мне небезразлично, в каком обществе будут жить мои дети, мои внуки, правнуки, ведь каждый из нас несет ответственность за то, что происходит вокруг нас. Более того, мы отвечаем за то, что будет после нас».

С первых кадров фильм вовлекает в события, происходившие в реальной жизни. По словам режиссера, при написании сценария не было никакой необходимости выдумывать какие-то истории – все построено на реальных событиях.

«Прежде всего, я оттолкнулся от событий в Волгограде. Вы помните, было три террористических акта, один из них – девушка взорвала себя в троллейбусе, через несколько дней – железнодорожный вокзал, потом – автобус… Все, что происходи, все, что вы услышите – все основано на реальных событиях. Все, что говорят те или иные злодеи в фильме – это реальные слова», – разъяснил протоиерей Александр.

Кинокартина рассказывает о девушке, встретившей молодого человека, который постепенно вовлекает ее в секту террористов-смертников. Вся жизнь героини-смертницы пролетает перед ее глазами во время ее последней поездки в городском автобусе. Сюжет ведет зрителя к конечной остановке – что же там произойдет? Ответ на вопрос будет в финале фильма.

После просмотра режиссер фильма протоиерей Александр Новопашин ответил на вопросы зрителей. Молодых людей интересовало, что же делать, если родные или знакомые попали под влияние той или иной тоталитарной организации, как противостоять вербовке в социальных сетях, как обезопасить себя и близких от воздействия сект, террористических группировок.

Студенты поделились своими впечатлениями и мыслями после просмотра фильма.

Анастасия: «Фильм очень понравился. В фильме не было искусственной наигранности, все было естественно, по-настоящему, ощущение современной реальной жизни. Он заставляет задуматься о ценности нашей жизни. Очень важно, чтобы фильм посмотрело как можно больше молодых людей. Буду искать в интернете и рекомендовать друзьям к просмотру».

Илья: «Проблема очень острая и актуальная как никогда, особенно после вчерашних событий. Все, что происходит в фильме, все это, к сожалению, есть в реальной жизни. Сейчас всем это важно знать, как опасны бывают подобные организации. Фильм очень важный и полезный. Оставил след в душе. Мне кажется, я еще долго буду о нем размышлять».

Катерина: «Очень переживала за героиню. Впечатлила концовка фильма. Я еще под впечатлением, это надо осмыслить. Фильм понравился, он из тех фильмов, которые не забываются со временем. Спасибо протоиерею Александру за возможность увидеть фильм».