Новости Смоленской митрополии

10 Апреля 2017


9 апреля 2017 года состоялась встреча митрополита Смоленского и Рославльского Исидора и Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Польша в Российской Федерации Влодзимежа Марчиняка.

В двусторонней встрече также приняли участие руководитель консульского агентства Республики Польша в Смоленске госпожа Йоанна Стшельчик и руководитель Представительство Министерства иностранных дел РФ в городе Смоленске Андрей Линев.

Перед встречей с главой митрополии для высоких гостей была проведена экскурсия по Свято-Успенскому кафедральному собору.

Приветствуя Влодзимежа Марчиняка, митрополит Исидор подчеркнул, что рад видеть господина посла в Смоленске и в Смоленском епархиальном управлении. Говоря о завтрашнем дне, когда отмечается очередная годовщина авиакатастрофы в Смоленске, в которой погибли Президент Республики Польша Лех Качиньский, его супруга Мария Качиньская, а также известные польские политики, почти все высшее военное командование, общественные религиозные деятели, Его Высокопреосвященство отметил:

«Мы сопереживаем и соболезнуем всему польскому народу в той трагедии, которая произошла 10 апреля 2010 года. Мы молимся об упокоении погибших в авиакатастрофе. Убеждён, что не только межконфессиональные связи, но и отношения между народами России и Польши должны строиться на основе стремления к миру и взаимоуважению».

Господин посол выразил благодарность митрополиту Исидору, духовенству епархии за то, что Смоленское духовенство всегда молится об упокоении погибших в авиакатастрофе.

В память о сегодняшней встрече митрополит Исидор подарил гостям образ Божией Матери Одигитрии Смоленской.

В свою очередь, Посол Польши преподнес в дар митрополиту Исидору подарочное издание – альбом об истории Православия в Республике Польша.