Новости Смоленской митрополии

10 Апреля 2017





Вход Господень в Иерусалим, Вербное воскресенье – христианский праздник, отмечаемый в воскресенье (Неделю), предшествующее Неделе Пасхи, то есть шестую Неделю Великого Поста. В русских богослужебных книгах называется также Неделей Цветоносной, а в просторечии Вербным воскресеньем, что связано с тем, что пальмовые ветви в славянских странах заменяли на вербы.

Праздник символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Мессией (Христом), а с другой – прообраз входа Сына Человеческого в Рай. Иудеи ожидали, что Мессия – Спаситель Израиля – явится на Пасху. В то время Иудея находилась под оккупацией римлян, и жители ожидали национального освободителя от иноземного господства. Народ Иерусалима, зная о воскрешении Лазаря, встречает Иисуса очень торжественно. Иисус, показывая, что Он входит в Иерусалим с желанием мира, а не войны, въезжает на ослёнке (на Востоке въезжать в город на осле – символ мира, верхом на коне – символ войны).

В этот торжественный и наполненный некоторой грустью праздник в Свято-Георгиевском храме города Ярцева было совершено праздничное богослужение. Праздничную литургию возглавил благочинный Ярцевского округа, настоятель Георгиевского храма протоиерей Василий Мовчанюк. Протоиерею Василию сослужили клирики храма протоиерей Димитрий Бакакин, иерей Антоний Тонкович.

Большое количество верующих (около 450 человек) поспешило в этот день в храм, чтобы засвидетельствовать свою веру в грядущего Царя Славы и в благодарной молитве испросить прощения грехов и укрепления духовных и физических сил.

Многие из присутствующих приготовились к принятию Святых Тела и Крови Спасителя, приняв участие в таинстве Евхаристии (98 человек).

По окончании богослужения все переместились на улицу, где протоиерей Василий обратился со словами поздравления ко всем присутствующим. После проповеди был совершен молебен, во время которого освящены вербы.

Также в день праздника протоиерей Димитрий Бакакин посетил Дом-интернат для престарелых и инвалидов в городе Ярцеве. Здесь священник поздравил жителей с праздником и освятил ветви вербы.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru