Новости Смоленской митрополии

14 Апреля 2017






14 апреля 2017 года, в Пятницу Страстной седмицы, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор посетил Смоленскую областную Администрацию и Администрацию города Смоленска.

От имени и от лица Преосвященнейшего епископа Вяземского и Гагаринского Сергия, духовенства Смоленской и Вяземской епархий, от всей Смоленской митрополии правящий архиерей поздравил руководство и сотрудников с наступающим праздником Светлого Христова Воскресения.

Вместе с архиереем представителей светской власти поздравили благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Георгий Свитцов, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов, священнослужители епархии, а также певчие хора Смоленской епархии.

В Администрации Смоленской области Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора встретили Губернатор области Алексей Островский, председатель областной Думы Игорь Ляхов, служащие региональной администрации.

Поздравляя присутствующих, правящий архиерей сказал:

«Это главный праздник в истории человечества является не только личным праздником, потому что связан с личным откровением Бога в жизни конкретного человека. Но это, прежде всего, и семейный праздник, потому что Сам Христос сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Матфея 18:19,20). Поэтому, пусть радость этого праздника коснется не только нашего сердца, пусть эта радость воцарится и в наших семьях, в нашем Смоленском регионе, во всем нашем любимом Отечестве, имя которому – Россия».

В Администрации города Смоленска Его Высокопреосвященство встретили председатель Смоленского городского Совета Юрий Сынкин, первый заместитель Главы города Смоленска Дмитрий Платонов, административные служащие.

Говоря о радости, которую приносит в мир главный праздник всех христиан, всего человечества Пасха Господня, глава митрополии отметил:

«Именно на фундаменте счастья, радости, взаимной любви друг к другу может строиться будущее не только в личной жизни всякого человека и жизни всякой семьи, но в жизни всего нашего общества. Как только мы перестанем обращать слишком большое внимание на те невзгоды, неприятности, которые, безусловно, присутствуют в нашей жизни. К сожалению, при моей горячей любви к средствам массовой информации, они почему-то акцентируют внимание только на негатив. И когда мы читаем любую информационную ленту, смотрим телевидение, мы почему-то воспринимаем только плохую информацию. А как много хорошего и доброго происходит в нашей жизни. В первую очередь, того, что создает наше государство на всех уровнях власти, в том числе, на региональном уровне, городском, муниципальном. Ежедневно огромное количество людей трудится ради того, чтобы другим людям становилось жить легче, спокойнее, благополучнее, а значит, получать от этого дополнительный источник радости. К сожалению, мы не всегда акцентируем внимание на добрых, радостных событиях. Я всем нам искренне желаю, чтобы этих радостных событий в нашей личной жизни, в жизни нашей семьи, всего общества было как можно больше. Пусть пасха Господня станет для нас залогом этой радости».

В Смоленской областной и городской Администрациях Высокопреосвященнейший Исидор совершил чин освящения пасхальной пищи, после чего освященные куличи были розданы всем присутствующим.