Новости Смоленской митрополии

15 Апреля 2017





Утром, 15 апреля 2017 года, в Великую Субботу, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей Роман Свистун совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Борисоглебском храме поселка Хиславичи.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор.

На пении 81 псалма «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех» протоиерей Роман переоблачился в белое облачение к прочтению святого Евангелия и обратился к присутствующим со словами проповеди, в которой отметил, что Великая Суббота — есть уже предчувствие, предвосхищение Пасхальной радости.

После сугубой ектении протоиерей Роман вознес молитвы о мире на Украине и о скорейшем исцелении раненых и об упокоении душ убиенных в результате теракта в метрополитене Санкт-Петербурга.

Затем отец благочинный вознес молитву о мире на Святой Земле, которая совершается ежегодно в Великую Субботу во всех храмах Русской Православной Церкви.

В последний день Страстной седмицы также многие прихожане причастились Святых Христовых Таин.

После Литургии началось освящение пасхальной трапезы. Протоиерей Роман Свистун прочитал молитвы на освящение пасхальной пищи и окропил святой водой принесенные прихожанами куличи, пасхи и яйца.

После каждого прочтения молитвы протоиерей Роман поздравлял верующих с Великой Субботой и наступающим Светлым Христовым Воскресением. В проповеди благочинный призывал в эти светлые дни творить как можно больше добрых дел, приветствовать при встрече всех жизнеутверждающими словами «Христос Воскресе!», встречаться с родными и близкими, а также прикоснуться к великой святыне – Благодатному огню из Иерусалима, который будет вот уже во второй раз доставлен в Хиславичи на ночное Пасхальное богослужение.

Источник: hislavichi.blagochin.ru