Новости Смоленской митрополии

17 Апреля 2017






16 апреля 2017 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Пасхальную великую вечерню в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Валерий Рябоконь, клирики храма и Свято-Успенского кафедрального собора.

За богослужением молились воспитанники Воскресной школы храма, участники воскресной школы семейного типа для людей с ограниченными возможностями здоровья в честь преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, члены православного клуба для глухих и слабослышащих «Глас», прихожане храма и паломники.

Для глухих и слабослышащих прихожан осуществлялся сурдоперевод богослужения.

За богослужением по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к усердным пастырским трудам настоятель храма иерей Валерий Рябоконь был возведен митрополитом Исидором в сан протоиерея.

По окончании Пасхальной вечерни митрополит Исидор обратился к участникам богослужения с архипастырским словом:

«Христос воскресе! Мы слышали в Евангелии от Иоанна только что о том, как Господь, увидев Своих учеников, сказал им: “Мир вам!”, – свидетельствуя, что только Он, Христос, истинный податель мира. Мира в сердце нашем. Мира в семьях наших. Мира в обществе на всей планете. И если мы называем себя верными учениками христовыми, если мы Его приветствуем пасхальным восклицанием, так будем же стремиться к тому, чтобы и в сердце нашем был мир, и в семьях наших только царствовал мир, и в стране, и во всем мире был только мир! А это возможно только тогда, если мы будем ликовать вместе со Святой Церковью жизнеутверждающими словами: Христос воскресе!».

Протоиерей Валерий Рябоконь выразил сыновнюю признательность Его Высокопреосвященству за радость совместной молитвы и неустанное отеческое попечение. От всего прихода, паствы, учащих и учащихся, отец настоятель поздравил архипастыря с праздником Святой Пасхи Христовой, пожелал крепости сил и помощи Божией и преподнес подарочное пасхальное яйцо и букет цветов.

Архипастыря поздравили воспитанники воскресной школы храма (руководитель – Алла Зотина) прочитали стихи, сочиненные к празднику, подарили собственноручно выполненные поделки.

Митрополит Исидор поздравил всех с праздником Святого Христова Воскресения, главным праздником в жизни человечества, в благословение к празднику каждый молившийся в храме получил из рук Его Высокопреосвященства пасхальную крашенку.