Новости Смоленской митрополии

18 Апреля 2017








17 апреля 2017 года, в понедельник Светлой седмицы, в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась детская Божественная литургия.

Богослужение возглавил старший священник кафедрального храма протоиерей Михаил Горовой. Предстояние у престола Божия с протоиереем Михаилом разделили клирики собора.

За богослужением пел детский хор Смоленской православной гимназии (регент — Оксана Яковлева).

В храме молились учащиеся смоленских общеобразовательных школ, православной гимназии, воспитанники православных детских садов с педагогами и воспитателями, прихожане кафедрального храма.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Михаил Горовой.

«Праздник Пасхи — это главный праздник года, — напомнил ребятам протоиерей Михаил. — Пасха — это духовная основа нашей веры, источник духовной радости. Праздник Пасхи — это свидетельство Божьего присутствия в этом мире и указание на то, что Бог есть свет».

Отметив, что разум человека не может проникнуть в тайну Божественной жизни, священник рассказал о ветхозаветном пророке Моисее, который взошел на гору Синай и получил от Бога 10 заповедей, до сих пор составляющих шкалу нравственных ценностей для человечества:

«Моисей увидел Славу Божию, отражением которой служил Божественный свет, попаляющий греховность человеческую. Когда Моисей сошел с Синайской горы, его соотечественники не могли больше посмотреть в его лицо, поскольку оно отражало Божественную славу. И в Новом завете говорится о том, как перед Своими страданиями и преславным воскресением Иисус Христос восшел на гору Фавор и во время молитвы преобразился: лицо Его просияло как солнце, а одежды сделались как свет. И точно также, как соотечественники Моисея не могли созерцать лицо пророка, так и ученика Христа не могли созерцать Его славу».

Протоиерей Михаил призвал ребят быть настоящими христианами — носителями света и предостерег от проявлений зла, которое есть в мире, и сегодня может принимать вид деструктивных сообществ в социальных сетях.

Старший священник собора напомнил детям о чуде, которое происходит в Иерусалиме, у Гроба Господня, — схождении Благодатного Огня накануне праздника Воскресения Христова и смысле этого чуда для каждого христианина.

«Мы должны быть носителями любви Божией. Любите родителей, сестер, братьев, сверстников в школе и детском саду», — сказал протоиерей Михаил.

Пожелав ребятам крепкой веры, священник посоветовал начинать и завершать свой учебный день молитвой, благодарить Бога за все доброе, что случается ежедневно, просить у Бога мудрости и помощи в учебе, и конечно, бывать в храме: «Участвуя в богослужении и причащаясь Святых Христовых Тайн, мы приближаемся к Богу и получаем Божественную энергию, силу, которая способная укрепить нас в добре, обогатить и просветить духовно».

Торжество завершилось праздничным крестным ходом вокруг собора.

По возвращении в храм все дети получили пасхальные подарки.