Новости Смоленской митрополии

19 Апреля 2017







Торжества в честь Воскресения Христова и почитаемого образа иконы Божией Матери «Иверская» состоялись 18 апреля 2017 года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Вязьмы во вторник Светлой седмицы.

Праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе возглавил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий в сослужении всего духовенства Вяземской епархии.

За богослужением молились: настоятельница Иоанно-Предтечева монастыря игумения Лаврентия (Павлюченкова) и настоятельница Спасо-Богородицкого Одигитриевского монастыря игумения Ангелина (Нестерова) с сестрами, многочисленные прихожане собора, жители города Вязьмы.

Праздничные песнопения звучали в исполнении хора кафедрального собора (регент – Елена Платонова).

На Малом входе епископ Сергий вручил иерархические Патриаршие и Архиерейские награды особо потрудившимся клирикам Вяземской епархии.

За Божественной литургией епископ Сергий рукоположил насельника Свято-Владимирского мужского монастыря на истоке Днепра монаха Олега в сан иеродиакона.

По окончании Литургии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, еще и еще раз поздравляю всех вас со Светлым и спасительным праздником Воскресения Христова! Святой апостол Павел говорит: “Если Христос не воскрес, вера ваша тщетна”. (1.Кор)

Воскресение Христово вселило крепкую веру в Божественного учителя в сердца и души святых апостолов. Мы знаем, что Воскресение Христово настолько повлияло на тот окружающий мир две тысячи лет назад, что он на глазах стал меняться. Взирая на веру и страдания святых апостолов, святого первомученика и диакона Стефана, люди укреплялись в вере. Воскресение Христово оплодотворило души и многих наши соотечественников, и мы получили множество великих святых, которые ходили по нашей русской земле. Они являются нашими небесными покровителями и предстательством пред престолом Божиим.

Несмотря на то, что с момента Воскресения Христова прошло уже почти две тысячи лет, это божественное действие благодати Святого Духа преобразило и нашу русскую землю и преображает ее по сей день. И мы все являемся свидетелями той Божественной силы, которая исходит от Живоносного Гроба Господня. “Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех жизнь даровав” (Тропарь Пасхи).

Мы совершаем в сегодняшний день торжество Пасхи Христовой. Духовно радуемся и веселимся тому, что наша жизнь не заканчивается жизнью земной и смерть не есть конечная точка бытия, а есть сон, через который мы перейдем в жизнь другую, вечную, где присутствует Сам Бог, где пребывают и угодники Божии.

Сегодня для города Вязьмы и Вяземской епархии особый день. Сегодня мы также чествуем чтимый образ Пресвятой Владычицы нашей Богородицы “Иверская”. Мы хорошо знаем историю нашей иконы, предание о которой начинается еще с апостольских времен.

Ещё в 1648 году эту икону встречал самодержец всея Руси царь Алексей Михайлович, и Святейший Патриарх Никон в Москве. А уже спустя шесть лет, образ, написанный афонскими монахами в Свято-Иверском монастыре, сопровождал царя Алексея Михайловича в походе, дабы освободить Смоленскую землю от польских захватчиков.

Всех вас в дорогие отцы, братья и сестры, дорогие матушки игуменьи, еще и еще раз сердечно поздравляю с великим праздником Светлого Христова Воскресения! Всем желаю крепкой спасительной веры, веры утверждающей, веры воскрешающей, веры созидающей! Желаю всем крепости духа и телесных сил! Пусть радость Светлого Христова Воскресения не покидает нас!».

Затем правящий архиерей вручил Патриаршие и епархиальные награды клирикам, особо потрудившимся на благо Матери Церкви и празднующим юбилейные даты.

По завершении богослужения был совершен Крестный ход со списком чтимой иконы Божией Матери «Иверская» от кафедрального собора в храм Преображения Господня. Данный Крестный ход был утвержден Патриархом Никоном во время его пребывания с Государем Алексеем Михайловичем в Вязьме и возрожден в 2016 году. Перед Преображенским храмом святыню торжественно встречали прихожане храма. Образ с особым почетом был внесен в храм. Слилось пение духовенства и мирян под сводами храма. Воистину это Пасхальное торжество православия в городе Вязьме!

Источник: www.vyazmaeparh.ru