Новости Смоленской митрополии

28 Апреля 2017



26 апреля 2016 г. в Управлении образования и молодежной политики Администрации города Смоленска состоялось заседание Общественного совета города Смоленска, посвященное взаимодействию со Смоленской епархией Русской Православной Церкви в сфере образования. В заседании принял участие руководитель отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов.

В начале заседания с приветственным словом к собравшимся обратилась начальник Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Т.И. Немченкова.

С докладом о взаимодействии со Смоленской епархией в сфере образования выступила, главный специалист отдела молодежной политики и дополнительного образования Управлении образования и молодежной политики Администрации города Смоленска Ю.В. Викторенко, которая представила программу взаимодействия и отметила важность и востребованность основ православной культуры в образовательных организациях города Смоленска.

Затем к собравшимся обратился протоиерей Роман Павлишов, который благодарил членов Совета за внимание к православной культуре и за выступления, которые вывели дискуссию на широкий уровень обсуждения вопроса. Протоиерей Роман сказал, что Русская Православная Церковь это стержень, который скрепляет Государство и общество, а также отметил активность и заинтересованность власти во взаимодействии с Православной Церковью в последние годы.

Обозначив проблемы современного общества, он отметил, что сейчас совместно решаются задачи духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения благодаря проводимым при участии Церкви мероприятиям.

Также протоиерей Роман обозначил значимость православного воспитания и образования, как основу формирования личности гражданина России, позицией Президента РФ В.В. Путина и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Далее протоиерей Роман отметил, что внедрение основ православной культуры в образовательные организации продиктованы жизненной необходимостью современного общества и социальными проблемами, связанными с подрастающим поколением. Глубокие корни православной культуры в нашем Государстве способствуют взаимодействию Церкви и общества.