Новости Смоленской митрополии

29 Апреля 2017



26 апреля в Культурно-выставочном центре им. Тенишевых состоялось заседание Коллегии Департамента Смоленской области по культуре и туризму. В заседании принял участие руководитель Отдела Смоленской епархии по культуре протоиерей Валерий Рябоконь.

С основным докладом выступил начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Сергей Александрович Черняков, который подвел основные итоги развития отрасли в 2016 году и рассказал о приоритетных направлениях работы в текущем году.

На Коллегии, в частности, отмечалось, что одним из приоритетов является сохранение, изучение и популяризация историко-культурного наследия. В центре внимания остается и сохранение объектов культурного наследия. В 2016 году, в рамках федеральной целевой программы «Культура России», за счет средств федерального бюджета проведен очередной этап реставрации Вознесенского собора, выполнена полномасштабная реставрация живописи Свято-Успенского кафедрального собора.

С докладом «Опыт взаимодействия Смоленской епархии и Департамента Смоленской области по культуре и туризму в сфере культуры» перед собравшимися выступил протоиерей Валерий Рябоконь, который отметил единство стратегических приоритетов Церкви и государства в сфере культуры. Это, прежде всего, это сохранение человека в системе нравственных координат, базирующихся на традиционных ценностях, сохранение национальной самоидентичности, духовно-нравственное воспитание и сохранение культурного наследия.

Далее протоиерей Валерий рассказал об основных направлениях сотрудничества, в рамках которых в 2016 – начале 2017 гг. было проведено более 40 мероприятий. Самыми значимыми и яркими мероприятиями в культурной жизни Смоленщины стали великопостный концерт «Во царствии твоем», экспонирование в районах области выставки «Святейший Патриарх Кирилл: служение на Смоленской земле», посетителями которой уже стали более 14 тысяч человек, фестиваль постой кухни, празднование дня Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» и другие. Все названные мероприятия вызывают широкий общественный резонанс, их участниками становятся тысячи смолян.

Новой формой сотрудничества стал совместный проект Культурно-выставочного центра им. Тенишевых и Смоленской епархии по созданию православной духовно-просветительской выставки «Святые заступники земли Смоленской». Этот проект стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016 – 2017», его реализация начнется в мае текущего года.

В своем выступлении протоиерей Валерий обозначил задачи, требующие проработки в 2017 году. Это необходимость объединения усилий в противодействии распространению неоязычества и заимствованных праздников, имеющих религиозную составляющую. Была подчеркнута недопустимость участия государственных и муниципальных учреждений культуры в организации и проведении таких мероприятий, как «исторические реконструкции», по сути воспроизводящие языческие обряды, а также в праздниках Хэлоуин, фестиваль красок «Холи».

В числе приоритетных направлений совместной работы Смоленской епархии и регионального Департамента по культуре названо возрождение традиций празднования Дня Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия», заложенных митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне Святейшим Патриархом Московским и всея Руси). В течение ряда лет организация этого праздника была образцом церковно-государственного соработничества в сфере культуры.

В завершение выступления протоиерей Валерий поблагодарил за сотрудничество и добрые партнерские отношения, которые сложились между Смоленской епархией и Департаментом Смоленской области по культуре и туризму, а также учреждениями культуры.