Новости Смоленской митрополии

29 Апреля 2017

В Государственном Научно-исследовательском институте реставрации состоялся семинар, посвященный теме хранения движимых объектов культурного наследия в действующих церквях. В семинаре участвовали реставраторы, древлехранители, музейные специалисты и представители религиозных учреждений. В числе приглашенных участников семинара были и сотрудники Смоленской епархии.

В рамках научно-практической встречи рассматривались вопросы о соблюдении тепловлажностного режима в храмах и на движимых памятниках истории и культуры, а также принимаемые меры и методики в сохранении объектов культурного наследия. Рассмотрено современное оборудование, с помощью которого создаются оптимальные условия для сохранения храмов, икон и других церковных ценностей.

Специалисты архитектурно-строительного отдела Смоленской епархии принимали активное участие в обсуждении актуальных вопросов семинара. С докладом на тему: «Чудотворная икона Одигитрии и ее сохранность в Успенском соборе города Смоленска», выступил инженер архитектурно-строительного отдела М.С. Лаврущик.  Тема вызвала большой интерес аудитории. По завершении выступления докладчик из Смоленской епархии ответил на многочисленные вопросы, подробно рассказав  об устройстве, работе и обслуживании климатического оборудования.