Новости Смоленской митрополии

29 Апреля 2017






29 апреля 2017 года в  СОГБОУИ «Лицей имени Кирилла и Мефодия» состоялась XXVI научно-практическая конференция школьников «Уроки истории 1917-2017″

В открытии ежегодного научно-практического форума молодых, который в этом году посвящен теме «Уроки истории 1917-2017″, приняли участие: исполняющий обязанности Департамента Смоленской области по образованию и науке Николай Николаевич Колпачков, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор и духовенство Смоленской епархии (в частности, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский и первый проректор Смоленской духовной семинарии игумен Тарасий (Ланге)), проректор по международным и молодежным программам СмоГУ Николай Петрович Сенченков, доктор филологических наук, профессор Смол ГУ Инна Александровна Королева, директор Смоленской региональной общественной организации «Русско-немецкий дом» Ольга Павловна Траутвейн.

Напутствуя ребят во время открытия конференции, директор лицея Дмитрий Викторович Борисов пожелал им в будущем стать достойными представителями российской науки:

«Сегодня уже в 26-й раз мы принимаем гостей и учащихся на ежегодную уже традиционную научно-практическую конференцию учащихся. В этом году у нас свыше 200 участников. Хочется надеяться, что в завершение этого достаточно тяжелого, насыщенного, но хорошего учебного года мы подведем итоги, обменяемся мнениями? в том числе в научной сфере, по разным областям знаний. И вы сможете доказать, что вы учащиеся лицея и других образовательных организаций Смоленщины достойны представлять науку в будущем как творцы и сможете внести свою лепту в будущее российской науки».

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор благословил школьников и студентов на добрые дела, одно из важнейших среди которых — изучение истории родной страны:

«Дорогие друзья, осмысление истории, особенно, нашей, отечественной истории, — это дело не только людей ученых, но дело подрастающего поколения, будущих студентов университетов, — подчеркнул архипастырь. — И дай Бог, чтобы этот научный задел, который вы получаете сейчас в школьные годы, вы достойно пронесли через всю жизнь. Учиться нужно, всю жизнь, до старости, поверьте! С праздником!»

Тему истории поддержал в своем выступлении проректор по международным и молодежным программам СмоГУ Николай Петрович Сенченков:

«Мы с вами сегодня накануне светлого большого государственного праздника, не просто даже государственного, но национального праздника — Дня Победы. Для нас это святой день, и очень важно, чтобы молодое поколение помнило тот великий подвиг, который совершил наш народ в годы Великой Отечественной войны, чтобы и народы мира не забывали, кто решил ключевую задачу уничтожения фашизма».

После торжественного открытия форума для гостей была проведена экскурсия по учебному заведению. В это время студенты, школьники и преподаватели разошлись по 18 секциям конференции.

Свои доклады представили более 200 юных исследователей из 12 учебных заведений, среди которых три вуза: СмолГУ, филиал НИУ «Московский энергетический институт», Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, и учебные заведения среднего образования: гимназия №4 г. Витебска (Республика Беларусь), лицей №1 имени академика Бориса Петрова (г. Смоленск), гимназия №4 (г. Смоленск), школа №№28, 29, 33, 35 (г.Смоленск), открытая сменная школа №1 (г. Смоленск), Смоленская православная гимназия.

Мыслями по поводу открывшейся XXVI научно-практическая конференции, традиций и актуальности ее темы поделились представители научного сообщества и духовенства:

Доктор филологических наук, профессор Смол ГУ Инна Александровна Королева:

«Наша кафедра русского языка и наш филологический факультет Смоленского государственного университета много лет сотрудничает с лицеем Кирилла и Мефодия, уже около 20 лет мы постоянно обмениваемся участием в подобных форумах. В наших конференциях участвуют учащиеся лицея и наши студенты (в частности, в этот раз студенты 5-го курса проходят здесь апробацию). Такая творческая и научная работа позволяет развить потенциал наших студентов и учащихся.Конференция постоянно расширяет свои границы, увеличивается количество школ и вузов, которые принимают в ней участие».

Рассказала Инна Александровна и о сотрудничестве лицея и Смоленской епархии, которое длится более пяти лет. Пример такого соработничества — проект «Ладья», участниками которого были и ученика православной гимназии, и учащиеся лицея, и средних школ региона. Темы христианских ценностей, православия в истории, культуре и искусстве обычно изучаются кафедрой гуманитарных наук и связаны с такими дисциплинами как русский язык, история, обществоведение.

Игумен Тарасий, первый проректор Смоленской православной духовной семинарии:

«Я являюсь приглашенным на этот научный форум для молодежи. Форум очень важный, потому что сейчас каждый человек должен иметь творческий подход к обучению уже со школьных лет: не просто накапливать знания, но и уметь применять эти знания, анализировать их, использовать в своем размышлении, все время находиться в осмыслении мира и себя самого».

Игумен Тарасий рассказал о литературной секции, в рамках которой, в частности, прозвучал доклад о святости и святых в романе И.С. Шмелева «Лето Господне». Священник объяснил, почему соприкосновение с духовной культурой, ее изучение, может быть не только полезным, но и интересным для молодежи:

«Гуманитарная секция, на которой я присутствовал, является примером того, что дети не просто знакомятся с произведениями, а пытаются понять, что в этом произведении важно, что может быть использовано ими для своего роста, для своего формирования. Когда человек формируется сразу как творческая личность, как думающий человек, осуществляющий научный подход, это очень много дает для самого человека. Можно сформировать человека с энциклопедическими знаниями, но он не сможет дать ничего значительного обществу. А если формировать сразу думающего, ищущего, то это даст возможность такому человеку принести значительный вклад на пользу всех.

Для всех участников конференции характерна высокая интеллектуальная составляющая, человек, которому свойствен научный подход, не отторгает никакого мнения необоснованно. Ведь посмеяться и проигнорировать какую-то информацию, которая не интересна тебе, но интересна другому, совершенно неправильно. Думаю, что ребята с интересом открывают для себя то, что и эта сторона интеллектуальной, духовной сферы, тоже важна. Может быть человек никогда не занимался святыми, не задумывался, насколько это важно, интересно. И тут, послушав доклад по замечательному произведению «Лето Господне» Шмелева, возможно, обратился к этому роману и откроет для себя много нового, важного в духовном и интеллектуальном смысле».