Новости Смоленской митрополии

1 Мая 2017


30 апреля 2017 года, в день чествования святых жен-мироносиц, по окончании воскресной Божественной литургии, в Епархиальном управлении прошло занятие воскресной школы для взрослых при Свято-Успенском кафедральном соборе (куратор – иерей Андрей Попов).

Лекцию по догматическому богословию провел митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, ректор Смоленской православной духовной семинарии.

В начале занятия Его Высокопреосвященство поздравил присутствующих женщин с праздником жен-мироносиц.

На сегодняшней встрече архиерея со слушателями воскресной школы рассматривались темы: «Творение и время», «Участие всех Лиц Пресвятой Троицы в деле творения», «Почему Бог сотворил мир?».

В частности, Высокопреосвященнейший Исидор, говоря об участии всех Лиц Пресвятой Троицы в деле творения и отмечая различие образа действия Божественных Лиц, привел выдержки из книги протоиерея Олега Давыденкова «Догматическое богословие»:

«Святитель Василий Великий пишет: “В творении… представляй первоначальную причину сотворенного – Отца, и причину зиждительную – Сына, и причину совершительную – Духа”; таким образом, все сотворенные вещи, по мысли святителя Василия, “имеют бытие по воле Отца, приводятся же в бытие действием Сына и совершаются в бытии присутствием Духа”. Святитель Григорий Богослов, говоря о Боге Троице как о Творце мира, называет Отца Виновником, или Первопричиной, Сына – Зиждителем, Духа Святого – Совершителем.

Святитель Василий акцентирует внимание на том, что недопустимо мыслить Сына и Святого Духа как некоторые служебные орудия, смотреть на Них как на подчиненных Отцу деятелей. Также неприемлема мысль о том, что действие каждого Лица Пресвятой Троицы в отдельности является несовершенным. Каждое из Лиц обладает полной и совершенной силой для действования. “Распределение” деятельности Лиц в творении объясняется исключительно волей Триединого Бога, Который именно так, а не иначе восхотел создать мир. Никакая необходимость не заставляла Бога творить мир таким образом – от Отца, через Сына, в Духе Святом. “Если Отец созидает через Сына, то этим ни зиждительная сила в Отце не представляется несовершенной, ни действие Сына не признается бессильным, но изображается единение воли”; “Отец хочет [творить] через Сына… Сын хочет совершать через Духа”».

В конце занятия митрополит Исидор подробно ответил на вопросы слушателей воскресной школы.

Занятия в воскресной школе для взрослых ориентированы на широкое просвещение слушателей в основных вопросах христианской жизни: Священное Писание Ветхого и Нового Завета, История Церкви и другие. Любой желающий может ознакомиться с основами православного христианского вероучения.

Занятия проходят еженедельно по понедельникам и пятницам в 19.00, а также по воскресным дням после поздней Божественной литургии. Телефон для справок: +7 920 660 2081, Сергей Александрович Петров.