Новости Смоленской митрополии

1 Мая 2017




Богата весна праздниками. Хорошо, когда в такие дни тебя окружают родные люди. Но в домах-интернатах для престарелых один день сменяет другой, абсолютно похожий на предыдущий и все последующие.

«Наши приехали» — так радостно встречали в поселке Каменка долгожданных «внуков». Уже больше года ребята из МБОУ СШ № 29 г.Смоленска навещают жителей этого интерната. Ученики из добровольческого отряда «Дорогою добра» и артисты театральной студии «Перезвоны» радостно бросаются на шею ставшим родными бабушкам и дедушкам. Разговоры, новости, кажется, не иссякнут никогда.

Но главная новость для пожилых людей в том, что дожили до весны. Пусть за окнами дождь — в кругу близких людей тепло и время бежит незаметно. Концерт, совместное пение, сказка, которую разыграли все вместе… И на народных инструментах поиграли, которые привезли с собой из школы. Вспомнили народные песни, любимые бабушками и дедушками с юности, военные песни, частушки.

Розданы подарки, любовно собранные классами и принесённые специально для стариков. Каждому вручены расписанные глазурью печенья, сделанные на мастер-классе вместе с добровольцами из епархиальной службы «Милосердие». Время прощаться.

Как здорово, что общими усилиями удалось порадовать и навестить жильцов интерната в Каменке! Хочется сказать большое спасибо за организацию встречи Анне Цветковой, руководителю службы «Милосердие». Если есть желание, всегда можно обратиться к ней и получить возможность поделиться добротой с теми, кто очень в ней нуждается.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии – www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» – http://vk.com/smolmiloserdie.

Светлана Бессарабова, руководитель волонтерского кружка «Дорогою добра» и студии «Перезвоны», учитель МБОУ СШ№29