Новости Смоленской митрополии

6 Мая 2017


С 5 по 9 мая 2017 года на территории Смоленской области проходит автопробег «Дорога памяти», организатором которого выступает профком студентов СмолГУ. В течение данного мероприятия активисты будут восстанавливать памятники и захоронения героев Смоленской земли.

Основная цель акции — почтить память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что автопробег будет проходить уже в третий раз, в прошлом году активисты восстановили более 20 памятников на территории Смоленщины.

Начало забегу положил митинг 5 мая в Сквере памяти Героев, организованный совместно с активистами военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

По христианской традиции благое дело началось с молитвы. Участники автопробега побывали и в храме Архангела Михаила. Настоятель храма, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский благословил автолюбителей, освятил автомобили и стяги.

Затем на могиле неизвестного солдата, которая находится на территории храма, была совершена заупокойная лития. Об упокоении душ всех павших в бою за свободу своей родины – известных и неизвестных бойцов – помолились вместе со священником и участники автопробега «Дорога памяти».

На протяжеии четырех дней активисты автопробега будут приводить в порядок памятные места в городе Смоленске, Велижском, Демидовском и Руднянском районах.

«В прошлом году нам удалось привести в порядок более 20 мест захоронений наших земляков, поменять таблички с именами, посадить деревья и прибить скворечники. Мы рассчитываем, что данный автопробег не просто станет традиционным, а все больше представителей молодежи Смоленщины будут принимать участие в данном мероприятии. Таким образом, мы добьемся того, что все памятники на территории Смоленской области будут находиться в должном состоянии на протяжении многих лет!» – отметил главный организатор автопробега Виктор Шабельник.

В планах участников автопробега – посетить памятные места в нескольких районах области, среди которых Смоленский, Руднянский, Демидовский и Велижский.