Новости Смоленской митрополии

7 Мая 2017


Успенский храм в поселке Монастырщина через несколько лет после революции 1917 года был закрыт советской властью. Во время оккупации Монастырщинского района немецко-фашистскими войсками в храме были вновь возобновлены богослужения.

Незадолго до отступления в сентябре 1943 года, немецкие солдаты, предполагая, что советская власть вновь закроет храм, раздавали иконы на хранение жителям поселка. Икону Распятия Господня и Крестителя Господня Иоанна отдали Ксении Водневой, которая работала поваром в столовой. Через несколько лет Ксения Маркеловна переехала в Смоленск в дом на ул. Нижнелермонтовская, куда и перевезла иконы.

В 2000 году женщина умирает, и ее внук, при разборе вещей на чердаке дома, находит две иконы. Икону Крестителя Господня Иоанна он передал в храм апостолов Петра и Павла города Смоленска. Через несколько лет его супруга Светлана Андрусенкова захотела передать икону Распятия Господня также в храм святых апостолов Петра и Павла, но настоятель храма протоиерей Святослав Худовеков посоветовал отдать икону в храм, где она была ранее.

Накануне Дня Победы, 5 мая 2017 года, Светлана Владимировна привезла икону в Успенский храм поселка Монастырщина. У дверей храма ее встретил настоятель протоиерей Андрей Никитенков, который и внес икону в храм.

Священник поблагодарил Светлану Владимировну за возвращение иконы, рассказал об истории храма, познакомил со святынями. Икона возвратилась в храм через 74 года и сейчас нуждается в реставрации.

Источник: hislavichi.blagochin.ru