Новости Смоленской митрополии

17 Мая 2017




11 мая 2017 года председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и заместитель председателя Николай Мартынов посетили региональный православный центр защиты семьи, материнства и детства «Смоленский Дом для мамы» при храме Архангела Михаила.

Это социальное учреждение, находящееся под патронажем Смоленской Епархии, изменило судьбы молодых женщин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Среди них беременные, стоящие на грани непростого выбора, мамы, лишившиеся работы и средств к существованию, молодые матери-сироты, не имеющие жилья. Здесь им дают приют, помогают встать на ноги и при этом не разлучаться со своим ребенком, а самое главное, учат любить. У всех этих женщин по-разному складывалась жизнь, но так или иначе все их трудности, как показывает время, преодолеваются. Они становятся более самостоятельными, устраиваются на работу, начинают верить в себя и свои силы.

Игорь Ляхов и Николай Мартынов частые гости в «Доме для мамы». В этот раз для визита был особый повод – центру исполнилось четыре года. За это время через Дом прошло более тысячи человек, сотни женщин получили психологическую, юридическую и духовную помощь. В настоящий момент, по словам настоятеля храма протоиерея Павла, в Доме проживает девять матерей с детьми. Созданы все необходимые условия. Есть просторная оборудованная кухня, трапезная, гостиная, несколько спальных комнат. Центр напоминает большую дружную семью. Здесь работают врачи, социальные работники, психологи, православные священники, юристы. Работники Центра помогают своим подопечным восстановить документы и оформить пособия, найти жилье и работу, получить новую специальность. Отрадно, что и простые граждане помогают всем, чем могут: приносят продукты питания, одежду, обувь, игрушки. «Не случайно, но закономерно, что Дом для мамы находится на территории храма. Это свидетельствует о том, что все мы вместе делаем нужное дело», — отметил протоиерей  Павел.

Областная Дума с момента основания Центра и по сей день оказывает ему материальную и гуманитарную помощь. О жизни учреждения региональные парламентарии знают не понаслышке, всегда откликаются на просьбы о помощи и перед праздниками навещают молодых мам и их детей. В последний раз они были здесь на Святки в преддверии старого Нового года. Тогда выяснилось, что пять семей, проживающих в Доме, нуждаются в детских колясках. В подарок к 4-х летней годовщине образования учреждения народные избранники привезли около тонны продуктов, пеленальные столы и детские коляски. Коляску бирюзового цвета подарили многодетному отцу, у которого две недели назад родилась дочь Варвара. «Спасибо большое, что не забываете нас. Коляска очень удобная, ее можно сложить. А по мере роста ребенка она трансформируется», — сказал счастливый родитель. Остальные коляски будут переданы нуждающимся семьям.

Игорь Ляхов поздравил всех, кто, несмотря на ненастную погоду, пришел сегодня в храм, чтобы разделить радостное событие. «Очень важно, что наше общество, русская православная церковь, власти неравнодушны к ситуации, в какую попадают молодые мамы. Благодаря этому Дому у каждой из них есть возможность получить помощь и стать на правильный путь. Многие мамы посещают храм, крестят здесь своих детей и вообще переосмысливают свою жизнь. Многим удается в дальнейшем создать семью, устроиться на работу и жить полноценной жизнью, понимая, что общество и церковь не бросили их в трудную минуту. Важно, что количество людей, желающих помочь и поддерживать, из года в год увеличивается. Это результат труда многих людей и, в частности, моих коллег, членов партии «Единая Россия». Уверен, что мы будем помогать и дальше», — резюмировал Игорь Васильевич и выразил надежду, что на празднование пятой годовщины «Смоленского Дома для мамы» придет еще больше людей.

В честь дня рождения Центра благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский отслужил молебен в храме Архангела Михаила. Окропив присутствующих святой водой, он благословил всех собравшихся на добрые дела, мамам пожелал духовных и физических сил, а их детям – здоровья. После чего подопечные Дома показали гостям яркую развлекательную программу.

Источник: smoloblduma.ru