Новости Смоленской митрополии

18 Мая 2017



13 мая 2017 года, в праздник Собора новомучеников, в Бутове пострадавших, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию под открытым небом на Бутовском полигоне — месте массовых расстрелов и захоронения жертв политических репрессий, в том числе многих священнослужителей и мирян, прославленных ныне в сонме святых новомучеников.

На богослужении посчастливилось быть и добровольцам службы «Милосердие в Смоленске». Ребята смогли причаститься Святых Христовых тайн, а после литургии посетили экскурсию.

На Бутовский полигон был принесен ковчег с частицами мощей всех новомучеников и исповедников Церкви Русской, чьи останки были обретены в годы возрождения церковной жизни. В год 100-летия революции 1917 года ковчег с мощами новомучеников и исповедников будет принесен во все епархии Русской Православной Церкви на территории России.

На обратном пути добровольцы посетили Лужецкий Богородице-Рождественский Ферапонтов мужской монастырь, где приложились к мощам чудотворца Ферапонта Белозерского, и Бородинский во имя Нерукотворного Образа Спасителя женский монастырь.

Возвращались ребята со светлыми мыслями, с новыми силами на совершение добрых дел.

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, звоните: 67 97 77 (моб). Подробнее о работе добровольцев можно узнать на православном портале о благотворительности и социальной деятельности Смоленской епархии –www.smolmiloserdie.ru и в группе в социальной сети «ВКонтакте» «Милосердие в Смоленске» –http://vk.com/smolmiloserdie