Новости Смоленской митрополии

19 Мая 2017



В настоящее время вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одним из ключевых вопросов, стоящих перед каждым родителем, школой, обществом и государством в целом.

Отсутствие четких положительных жизненных ориентиров, ухудшение морально-нравственной обстановки в обществе, спад культурно-досуговой работы с детьми, а также свободная пропаганда агрессии, вражды, насилия и наживы любой ценой, приводят к падению нравственного уровня и культуры жизни молодого поколения.

В условиях такого противоречивого времени возникает необходимость обращения к исконным, духовно-нравственным и историко-культурным традициям жизни нашего народа, его духовным истокам. Без этой духовной опоры не сможет устоять ни один народ.

Ключевой ценностью для обществ является вера, а в нашем случае – вера отеческая, вера православная.

Духовно-нравственное воспитание является одним из основных компонентов образовательного процесса в современной школе. Оно помогает вырастить честных, добрых и трудолюбивых людей, а в дальнейшем — найти им своё место в жизни и использовать полученные знания и умения на благо нашей Родины.

Учащиеся средней школы села Остер вместе со своими учителями в рамках духовно нравственного воспитания подрастающего поколения посетили храм Вознесения Господня в городе Рославле.

Регент приходского хора Елена Кушнир провела со школьниками экскурсию по храму, рассказало о его предназначении, устройстве и значении в духовной жизни каждого человека. Настоятель храма протоиерей Иаков Кушнир ответил на все интересующие вопросы.

К удивлению, ребята оказались весьма любознательными и смелыми. Из ответов на множественные вопросы они узнали не только об устройстве храма, но и о назначении человека, его грехопадении и искуплении через смерть и воскресение Сына Божия, о будущем Страшном суде и вечной жизни. По просьбе все мальчики посетили алтарь и ознакомились с его устройством. В завершении посещения храма все желающие попили Крещенской воды и получили в подарок иконки и календарики Божией Матери и святителя Луки Крымского.

С радостью в сердце и благодарностью в глазах все возвратились домой.