Новости Смоленской митрополии

22 Мая 2017





В канун дня празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар (1087) из итальянского города Бари в Москву в Храм Христа Спасителя доставлена частица мощей великого святого. На протяжении 930 лет честные мощи святителя Николая не покидали Бари. Торжества по случаю принесения святыни в пределы Русской Православной Церкви возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В торжественных патриарших богослужениях у ковчега с мощами святителя Николая в Храме Христа Спасителя принимают участие и смоленские архипастыри: Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, правящий архиерей Вяземской епархии епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, а также архимандрит Мелетий (Павлюченков), избранный Священным Синодом во епископа Рославльского и Десногорского, правящего архиерея Рославльской епархии.

22 мая 2017 года, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя города Москвы.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Некресский Сергий (Грузинская Православная Церковь); митрополит Феодосийский и Керченский Платон; митрополит Самарский и Тольяттинский Сергий; митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон; митрополит Тульский и Ефремовский Алексий; митрополит Тверской и Кашинский Виктор; митрополит Курский и Рыльский Герман; митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, председатель Синодального миссионерского отдела; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; митрополит Брянский и Севский Александр; митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий; митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; митрополит Саранский и Мордовский Зиновий; митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий; собор иерархов и духовенства Русской Православной Церкви.

В храме присутствовали: Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Челестино Мильор, члены итальянской делегации архиепископ Бари-Битонто монсеньор Франческо Какуччи, настоятель базилики святителя Николая в Бари священник Чиро Капотосто, губернатор Апулии Микеле Эмилиано, мэр города Бари Антонио де Каро и другие.

Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Патриаршего хора Храма Христа Спасителя под управлением И.Б. Толкачева.

Божественная литургия транслировалась в прямом эфире телеканала «Союз».

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Перед причастием архиепископ Солнечногорский Сергий огласил Патриаршее обращение по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил праздничное славление и молитву пред ковчегом с частью мощей святителя Николая.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Источник: www.patriarchia.ru