Новости Смоленской митрополии

25 Мая 2017



В пасхальный период в библиотеках, школах и детских садах Демидовского благочиния были проведены пасхальные праздничные мероприятия.

В библиотеке города Демидова готовились задолго до начала праздника. Оформили выставку красочных журнальных статей «Моя пасхальная корзиночка». Юные читатели, их мамы и бабушки могли узнать, рецепты приготовления пасхальных угощений, как правильно накрыть праздничный стол, какие пасхальные украшения можно сделать своими руками.

В Демидовской центральной детской библиотеке состоялось мероприятие «Пасха светлая. Пасха красная», оформлена книжно-иллюстративная выставка «Светлый праздник Христа». В читальном зале среди цветов и веточек вербы размещены иконы «Воскресение Христово» и «Сошествие в ад». На столе среди крашенок и пасхальных куличей находятся фигурки ангелов. Открыла праздничное мероприятие Ираида Исидоровна Огурцова, библиотекарь кафедры православной литературы, и предоставила слово благочинному Демидовского округа протоиерею Александру Миронову, который познакомил присутствующих детей и взрослых с историей праздника. И вторя священнику, начали свое выступление учащиеся 3 «А» класса средней школы №1. Выступление детей прошло на одном дыхании с перерывом на аплодисменты. В продолжение праздника состоялась пасхальная игровая программа. Дети с удовольствием приняли участие в традиционных пасхальных играх, отгадали загадки, ответили на вопросы Пасхальной викторины. Завершился праздник чаепитием.

В Демидовском доме культуры прошла ежегодная детская конкурсно-развлекательная программа «Пасхальный колобок» участниками которого стали воспитанники детского сада №2 «Сказка». Вела программу заведующий сектором по работе с детьми и подростками И. В. Михайлова. В программе детского праздника были конкурсы, стихи, песни. Дети совместно с воспитателем приготовили пасхальную поделку, состоящую их зеленой травки и пасхальных яиц. А также приготовили нарисованные крашенки. Авторы лучших поделок были награждены специальными призами.

В самом детском саду «Сказка» города Демидова прошло праздничное мероприятие «Светлый праздник Пасхи». В мероприятии приняли участие дети подготовительных групп. Подготовила и провела праздник воспитатель Е.В. Обухова. Вниманию участников и гостей были представлены инсценировка сказки «Пасхальный теремок» и праздничная программа. В завершение мероприятия перед присутствующими выступил с поздравлениями благочинный Демидовского округа, настоятель Покровского храма протоиерей Александр Миронов.

Настоятель храма Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов принял участие в праздновании праздника святой Пасхи в Доме детского творчества города Велижа. Детьми были изготовлены к этому дню пасхальные ангелы. Лучшие работы были отмечены грамотами Прихода и Дома детского творчества.

На кафедре православной литературы Велижской ЦБС был проведен праздник Пасхи, организованный работниками библиотеки и приходом храма святых Кирилла и Мефодия. За праздничным чаепитием иерей Владимир Баринов рассказал детям и родителям историю события воскресения и Христова и о пасхальных традициях православных в эти святые дни. Дети поздравили собравшихся праздничной инсценировкой и стихотворениями о Пасхе.

В актовом зале МБОУ Велижская СОШ №1 города Велижа состоялся праздничный утренник, посвященный Воскресению Христову, организованный педагогами школы. В праздничных выступлениях дети показали, какие дела приближают людей к Богу и наполняют мир любовью, милосердием и состраданием к окружающим нам людям.

Воспитанники воскресной школы храма святых Кирилла и Мефодия выступили в храме с праздничной инсценировкой о добрых делах, а также спели пасхальные песни и рассказали стихотворения. Подводя итог выступления, отец настоятель поблагодарил педагогов и детей за теплые поздравления и подчеркнул, что дети особо умеют выражать радость праздника и этой радостью о воскресении Христа они делятся сегодня со взрослыми. Православная культура не ограничивается лишь стенами храма, она объемлет все стороны нашей повседневной деятельности, которая несет в себе основу христианской нравственности и морали и сегодня в своих выступлениях показали это дети. Всем детям, присутствовавшим в храме, священник вручил сладкие подарки.

Пасхальные мероприятия прошли в Православном саду №2 города Велижа. Настоятель храма в честь Трех святителей города Велижа иерей Александр Астапеня принял участие в пасхальном утреннике.