Новости Смоленской митрополии

25 Мая 2017







По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора, в рамках областного Пасхального марафона 24 мая состоялся Пасхальный фестиваль в ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска». Торжественная церемония награждения участников межшкольного дистанционного праздника «Пасхальный фестиваль» прошла в здании Центра.

В состав оргкомитета Фестиваля вошли представители от ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска»: А.В. Трифонова, И.И. Лавринова, Е.С. Васильева; от РО МОО «Союз православных женщин» Л.П. Азаренкова, от Ассоциации православных педагогов Смоленской области: Ю.В. Викторенко, В.В. Авхимович.

В Пасхальном фестивале принял участие благочинный Смоленского районного округа руководитель отдела Смоленской епархии по религиозному образованию и катехизации протоиерей Роман Павлишов. Протоиерей Роман рассказал о значении Пасхи Христовой для каждого человека и пожелал каждому идти к поставленным целям дорогой веры, помня, что все возможно с помощью Божьей.

«Пасхальный фестиваль» проходил уже второй раз, и в этом году в мероприятии приняли участие 59 обучающихся из 3 образовательных учреждений Смоленской области:

  • ОГБОУ «Центр образования для детей с особыми образовательными потребностями города Смоленска»;
  • СОГБОУ «Починковская школа-интернат»;
  • СОГБОУ «Екимовичская средняя школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
  • Неслучайно для Фестиваля была выбрана дистанционная форма: она позволяет преодолеть расстояния. Благодаря информационно-коммуникационным технологиям онлайн-трансляцию торжественной церемонии награждения посмотрели те участники, которые в силу обстоятельств не смогли приехать.

    Работы были представлены в номинациях: «Пасхальная декламация»; «Пасхальная открытка», «Семейные традиции», «Мастер-класс», «Разное».

    Наиболее популярной оказалась номинация «Пасхальная открытка»: в ней участвовало 33 работы. А самой эмоциональной оказалась номинация «Пасхальная декламация», где участники записывали видео своих выступлений и, конечно, очень старались исполнять стихотворения выразительно.

    Организаторы благодарили участников праздника, их родителей и педагогов за прекрасные работы, наполненные пасхальной радостью и теплом души.