Новости Смоленской митрополии

27 Мая 2017













27 мая 2017 года, в субботу 6-й седмицы по Пасхе, попразднство Вознесения Христова, день памяти мученика Исидора Хиосского и блаженного Исидора Твердислова, Ростовского чудотворца, в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавили тезоименитый митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

Высокопреосвященнейшему митрополиту и Преосвященнейшим епископам сослужили секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, секретарь Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, благочинные церковных округов Смоленской митрополии, руководители епархиальных отделов и клирики Смоленской, Вяземской, Рославльской и Тверской епархий.

За богослужением молились настоятель Спасо-Преображенского монастыря города Рославля архимандрит Мелетий (Павлюченков), избранный во епископа Рославльского и Десногорского, игумении и сестры монастырей Смоленской и Вяземской епархий, студенты и преподаватели Смоленской православной духовной семинарии и Смоленского православного регентского и иконописного училища, учащиеся и учащие Смоленской православной гимназии №1, сотрудники епархиального управления, представители общественных организаций, верующие Смоленска.

Богослужебные песнопения исполнили Архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова) и сводный хор Смоленского Спасо-Вознесенского женского монастыря и Смоленского православного регентского и иконописного училища (регент – Елисавета (Киселева)).

Во время литургии за усердные и ревностные труды во благо Русской Православной Церкви руководитель отдела религиозного образования и катехизации Смоленской епархии протоиерей Роман Павлишов был удостоен благословенной Архиерейской грамоты митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, Председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

В конце литургии архиереи и духовенство вознесли тропарь праздника, тропарь храма, тропарь мученика у икон Пресвятой Богородицы и мученика Исидора Хиосского.

По окончании богослужения главу Смоленской митрополии от духовенства Могилевской епархии Республики Беларусь и Вяземской епархии с тезоименитством поздравили Преосвященнейшие епископ Серафим и епископ Сергий, пожелав митрополиту Исидору здоровья, благоденствия, крепости и духовных сил в несении высокого служения во благо Русской Православной Церкви.

От Рославльской епархии, от игуменов и игумений, монашествующих митрополии Высокопреосвященнейшего Исидора поздравил архимандрит Мелетий.

От имени духовенства Смоленской епархии главу митрополии поздравил иерей Владислав Баган, пожелав архипастырю молитвенной помощи Пресвятой Богородицы и Ее святого покровительства.

Митрополит Исидор поблагодарил архиереев, духовенство и мирян за радость соборной молитвы в этот субботний день.

Обращаясь к собравшимся, Его Высокопреосвященство сказал:

«Во всякий переломный момент в жизни человека, когда он отмечает то или иное событие, по наставлению святых отцов, первое чувство, которое каждого из нас должно посещать, – это чувство благодарности. Мы по традиции совершаем благодарственный молебен, когда отмечаем значимые в нашей жизни события, потому что нет ничего выше, чем свидетельство ответной любви к Богу, которая выражается в нашей благодарности.

В этой связи в день своего Ангела и в день своего рождения я искренне благодарю Бога за то, что Он поставил меня на священническое служение. Я благодарю Бога и за то, что Господь определил мне и архиерейское служение. Я благодарю Бога, Святейшего Патриарха и Священный Синод за то, что промыслом Божиим я вот уже четвертый год совершаю свое служение на священной героической Смоленской земле. Я благодарю Бога за то, что Господь позволил мне встретить таких замечательных людей, как Преосвященнейший епископ Сергий, Преосвященнейший епископ Серафим, всех вас, дорогие отцы. Я благодарю Бога за то, что Господь мне позволил общаться с моей, а точнее, Христовой, паствой кафедрального собора и паствой всей нашей Смоленской епархии. Благодарю Бога за то, что Он посылает испытания и трудности, потому что без испытаний, которые мы с помощью Божией преодолеваем, невозможно никак укрепиться нашей вере. Только когда есть в жизни испытания, искушения, тогда мы укрепляемся в вере. Но дай Бог, чтобы эти испытания давались нам по силам, и дай Бог, чтобы эти испытания были только от Бога, а не от нашей глупости.

Я благодарен Богу за то, что Господь продлевает наши дни жизни и что сегодня Он благословил нам прославлять Его святое Вознесение, прославлять память угодников Божиих, молитвой которых мы укрепляемся и получаем от Бога прощение наших грехов. Для каждого из нас важно молиться угодникам Божиим, не забывать их, понимать, что не по нашим греховным немощным молитвам, а по их небесному предстательству и защите Господь продлевает дни нашей жизни и дает нам время для покаяния.

Сегодня очень значимые слова мы слышали от Господа в Евангелии от Иоанна (14,10-21): если мы будем веровать и любить Бога, мы совершим дела такие же, как совершил Бог. Господь наш Иисус Христос говорит: вы даже и больше совершите, чем Я совершил, если будете веровать и любить Меня. Это прямое указание на то, что укрепляемые благодатью Святого Духа, мы способны совершать всякое доброе и всякое великое дело.

Я всем нам, дорогие мои, желаю, чтобы все мы были укрепляемы благодатью Святого Духа. Без Бога не до порога – должна быть эта присказка с нами каждый день. А с Богом нам не страшно ничего, потому что Бог есть любовь, Бог есть правда, Бог есть вечная жизнь.

Дай Бог всем нам быть причастниками вечной жизни, быть верными чадами Русской Православной Церкви, которую возглавляет наш великий господин и отец – Святейший Патриарх Кирилл. Многая и благая лета всем!»

Подходя ко кресту, духовенство и миряне поздравляли Высокопреосвященнейшего митрополита Исидора с тезоименитством и днем рождения, благодарили его за самоотверженный архипастырский труд и желали долгих и благих лет служения во благо Русской Православной Церкви и Отечества.