Новости Смоленской митрополии

31 Мая 2017





28 мая учащиеся 6 класса Смоленской Православной гимназии посетили святыни древнего русского города Звенигорода Московской области. Традиционная поездка, в которой принимают участие и педагоги, и родители, была приурочена к окончанию учебного года.

В Саввино-Сторожевском ставропигиальном мужском монастыре смоляне молились на Божественной литургии в белокаменном Рождественском соборе. С удивлением и трепетом рассматривали сохранившиеся на стенах храма росписи трёх эпох – XV, XVII, XIX веков.

Особую радость доставило общее молебное пение с акафистом перед святыми мощами основателя обители, ученика преподобного Сергия Радонежского – преподобного Саввы Сторожевского.

Во время монастырской экскурсии гимназисты осмотрели храмы обители, дворец царя Алексея Михайловича Романова, крепостные стены. Наибольший восторг вызвало посещение многоярусной звонницы, с которой открывается великолепный вид на долину Москва-реки.

Смоляне посетили 3 выставочных зала в Царицыных палатах. На увлекательной экскурсии познакомились с бытом знатной боярыни и историей города Звенигорода. Гимназисты сделали для себя множество открытий: узнали, что такое «пряник-разгоняй», этимологию слова «кутафья», секрет загадочной надписи-шифра на огромном царском колоколе. С гордостью за родную страну услышали, что Звенигород стал рубежом, который не смогли преодолеть фашистские захватчики в 1941 году. Ребята смогли увидеть в подлиннике экспозицию картин великих отечественных художников – И.И. Левитана, М.В. Нестерова и В.М. Васнецова.

В скиту преподобного Саввы Сторожевского паломники окунулись в святом источнике.

Неизгладимое ощущение благодати и покоя оставило посещение древнейшего храма Московской земли – Успенского собора на Городке. Руководитель поездки О.Е. Лялина обратила внимание на бесценные реликвии храма – фрески преподобного Андрея Рублёва. Ребята с удовольствием отыскивали сохранившиеся фрагменты фресок, угадывая библейские и агиографические сюжеты, изображённые на них. У участников экскурсии создалось ощущение личного прикосновения к истории.

Поездка позволила не только посетить святыни Звенигорода, но и обогатила знаниями по истории России, повысила культурный уровень гимназистов и стала просто интересным приключением и хорошим началом летних каникул.