Новости Смоленской митрополии

1 Июня 2017







31 мая 2017 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялась церемония открытия духовно-просветительской выставки «Святые заступники земли Смоленской».

Данный проект в 2017 году стал победителем Всероссийского грантового конкурса «Православная инициатива», был организован при поддержке Смоленской епархии и приурочен к ее 880-летию.

В торжественном открытии выставки приняли участие митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Валерий Рябоконь, советник-эксперт Департамента Смоленской области по культуре и туризму Надежда Владимировна Деверилина, духовенство Смоленской епархии, преподаватели и учащиеся образовательных учреждений города, руководство и сотрудники КВЦ им. Тенишевых, авторы представленных работ, представители общественных организаций, СМИ, смоляне и гости города.

Открывая выставку, с приветственным словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший митрополит Исидор:

«В течение этого года организуем мероприятия, посвященные 880-летию учреждения Смоленской епархии Русской Православной Церкви. Кульминацией этого торжества будет служение и Первосвятительское обращение к смолянам Святейшего Патриарха Кирилла, который посетит Смоленск в конце лета – начале осени этого года.

Выставка, посвященная святым угодникам земли Смоленской, позволяет понять всем нам то, что наша земля, за свою более чем 800-летнюю историю, богата героями духа. Мы обращаем внимание на изображенных на иконах людей, наших земляков, которые как будто и не отличаются от других людей, живших и живущих на нашей земле. Но есть отличие, и оно состоит в том, что эти люди в этой жизни укрепляемы верой в Бога.

Выставка актуальна для подрастающего поколения, для молодежи, которая посетит ее в эти дни. Она актуальна тем, что убеждает нас в том, что когда человек верит в Бога, когда он укрепляется Божией благодатью, если для него есть такие понятия, как нравственность, честь, долг, тогда этот человек совершает в своей жизни большие, великие дела, тогда он способен на героизм.

Без героев духа на нашей земле не могут рождаться иные герои нашего Отечества. Только благодаря тому, что наша земля, наша малая Родина богата героями духа, подвижниками веры, благочестия, святыми князьями Смоленскими, святителями, преподобными, мучениками. Благодаря этому, наша земля, пропитанная их молитвами, их подвигами и рождает великих героев нашего времени.

Дай Бог, чтобы все мы учились этому героизму духа. Дай Бог, чтобы наше поколение рождало героев нашего Отечества, рождало всех тех, кто способен повести за собой наш народ, как это делали они, герои духа. Поэтому эта выставка для всех нас чрезвычайна важна. Дай Бог, чтобы не только мы, присутствующие здесь, но и смоляне, и гости города, могли почерпнуть для себя очень важную духовную составляющую».

Правящий архиерей выразил благодарность всем, кто содействовал в воплощении данного проекта в жизнь.

«Пользуясь возможностью, я искренне благодарю Администрацию области, Департамент культуры за всегдашнее сотрудничество, за поддержку и помощь таким значимым проектам. Особенно благодарю руководство Культурного центра имени Тенишевых за открытость в создании совместных проектов, за понимание того, что в наше время, к сожалению, богатое бездуховностью, очень важно проведение таких мероприятий, которые позволяют нам открыть иную, более богатую сторону человеческой жизни, название которой – святость», – сказал митрополит Исидор.

В свою очередь, благодарственными письмами за содействие в организации православного духовно-просветительского проекта «Святые заступники земли Смоленской» от руководства КВЦ имени Тенишевых были удостоены: руководитель епархиального отдела по культуре протоиерей Валерий Рябоконь, ректор Смоленского православного училища Елена Васильевна Полянская и руководитель грантового отдела Смоленской епархии Мария Сергеевна Жукова.

После торжественной части состоялась первая экскурсия по выставке «Святые заступники земли Смоленской».

В рамках выставки пройдет серия мероприятий, направленных на повышение культурного уровня населения: проведение встреч и лекций со священнослужителями; мастер-классы по иконописи; пленэр и I Областной творческий конкурс «Православная Смоленщина»; предоставляются организованные бесплатные экскурсии.

Посетить выставку в Смоленске можно будет до 18 июня 2017 года. Вход бесплатный. Далее запланировано экспонирование выставки в различных городах Смоленской области.

Узнать о датах мероприятий и записаться на экскурсии можно по телефону: 20-54-16.