Новости Смоленской митрополии

7 Июня 2017


6 июня 2017 года в Смоленском государственном университете состоялась встреча митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора и исполняющего обязанности ректора СмолГУ М.Н. Артеменкова. Во встрече принимали участие первый проректор СПДС игумен Тарасий (Ланге), проректор по учебной работе СПДС иерей Олег Ребизов, доцент кафедры Истории России СмолГУ М.В. Каиль.

В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества Смоленской епархии и Смоленского государственного университета. Были достигнуты договоренности о взаимодействии в сферах образования, воспитания молодежи, совместной деятельности, направленной на развитие в Смоленской епархии и СмолГУ проектов молодежной, социальной и волонтерской работы. Стороны выразили заинтересованность в реализации Смоленским государственным университетом магистерской программы по Теологии и направленности данной программы на изучение истории Русской Православной Церкви, а также социальной деятельности Церкви и государства.

Совещание прошло в дружественной конструктивной обстановке. Участники сошлись во мнении о том, что консолидация усилий со стороны Смоленской митрополии и одного из крупнейших ВУЗов Смоленщины, а также системная работа в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания, развития молодежного движения на приходах Смоленской митрополии, повышения образовательного уровня юношества принесет ощутимые положительные плоды для региона и государства.

Состоявшаяся встреча стала важным шагом к подготовке и подписанию договора о сотрудничестве между Смоленской епархией и Смоленским государственным университетом.