Новости Смоленской митрополии

12 Июня 2017





11 июня 2017 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных», состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Московскую областную епархию. Местом для своего традиционного визита в этом году Предстоятель Русской Православной Церкви избрал город Реутов Московской области.

В Патриаршем богослужении в городе Реутове приняла участие делегация Смоленской митрополии во главе с митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором. В состав делегации также вошли: епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, архимандрит Мелетий (Павлюченков), избранный и нареченный во епископа Рославльского и Десногорского, клирики митрополии. К архипастырям присоединились представители региональной власти: заместитель губернатора Смоленской области К.В. Никонов и глава муниципального образования Рославльский район Смоленской области В.М. Новиков.

В Свято-Троицком храме Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию и возглавил хиротонию архимандрита Мелетия (Павлюченкова) во епископа Рославльского и Десногорского (Смоленская митрополия).

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал Преосвященного Мелетия, епископа Рославльского и Десногорского, на служение и вручил ему архиерейский жезл.

«Как же понести возложенное на твои плечи многотрудное бремя? Скажу тебе по своему личному опыту, что это невозможно без искренней молитвы и регулярного совершения Святой Евхаристии. Посему как можно чаще причащайся вместе со своей паствой Святых Тела и Крови Христовых от единой Чаши. Эта Кровь, по слову святителя Иоанна Златоуста, «делает сияющим царский образ нашей души, рождает невыразимую красоту, не дает увянуть благородству в душе, орошая ее непрестанно и питая. Эта Кровь, достойно принимаемая, прочь гонит от нас бесов, ангелов же привлекает, вместе с Владыкой ангелов… Она – спасение наших душ, <…> Она делает наш ум светлее огня, Она делает нашу душу чище золота» (Беседа на Евангелие от Иоанна 46:3).

Неуклонно держись канонов церковных, научая клир и народ Божий твердо стоять в православной вере», – обратился с отеческим наставлением Святейший Патриарх.

По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Заместитель губернатора Смоленской области К.В. Никонов приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла от имени губернатора Смоленщины А.В. Островского.

Также вице-губернатор поздравил правящего архиерея Рославльской епархии Преосвященного Мелетия с рукоположением в сан епископа.

По материалам сайта: www.patriarchia.ru