Новости Смоленской митрополии

15 Июня 2017

В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника. Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор поздравил медицинских работников с профессиональным праздником.

Уважаемые медицинские работники!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

На всех этапах своего исторического бытия Церковь Христова благословляла труд медиков. Многие православные святые как древнего, так и нового времени были врачами, целителями. Среди них – особо почитаемые у нас великомученик Пантелеимон, бессребреники Косьма и Дамиан, святитель Лука (Войно-Ясенецкий).

Изучая медицину, врач входит в сокровеннейший мир неповторимой и уникальной человеческой личности. На нем лежит огромная ответственность в деле осуществления чуткого, высокопрофессионального подхода к человеку, выработки правильных методологий в оценке и сохранении его здоровья. Здоровье должно пониматься как гармоничное сочетание духовных и физических основ, а его охрана не может исключать заботы о внутреннем мире личности.

Во все времена ваша профессия пользовалась особым почетом и уважением, ведь особый дар лечить людей дан не каждому. Сегодняшний праздник – это возможность выразить уважение, признательность, благодарность врачам, медсестрам и фельдшерам, санитарам и всем работникам здравоохранения, поскольку единый слаженный механизм – это звенья одной цепи!

Молитвенно желаю, чтобы такие высокие понятия как «милосердие» и «любовь» всегда были наполнены для вас исконным содержанием, а в своих действиях, с Божией помощью, вы убедительно свидетельствовали о вашей верности своему призванию!

С уважением,
Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский