Новости Смоленской митрополии

16 Июня 2017





15 июня 2017 года, в преддверии Дня медработника, в ДК Профсоюзов Смоленска чествовали представителей одной из самых важных и ответственных профессий.

Участников приветствовали заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Вячеславовна Козлова, вице-губернатор Смоленской области Оксана Васильевна Лобода, начальник Департамента здравоохранения Смоленской области Владимир Иванович Степченков, главный врач ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» профессор Евгений Иванович Каманин.

Почетным гостем торжества стал также митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. На мероприятии присутствовал руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Дионисий Давыдов.

Поздравляя медработников от имени духовенства Смоленской епархии, митрополит Исидор отметил, что профессия врача — одна из самых трудных. Архипастырь рассказал, что, выступая на международной конференции в СГМУ утром этого же дня, счел своим долгом затронуть проблему профессионального выгорания в медицинской профессии.

«Причин этого выгорания много: усталость, служебные и личные обстоятельства, сложные этические вопросы, с которыми ежедневно сталкивается врач. Есть еще одна причина — это непорядок душе. Я желаю каждому из нас — не только вам, но и всем нам, — чтобы в душе был порядок. Это возможно, если в сердце теплится лампада любви к Богу и ближнему. Пусть этот огонь, эта сила любви является залогом вашего профессионального успеха, высоких достижений, к которым вы стремитесь. Лучшие достижения — это польза для пациентов, это их здоровье. Пусть все пациенты, с которыми вы работаете, становятся здоровыми. Помощи Божией, душевного и телесного здоровья каждому из вас! Низкий поклон и слова искренней благодарности вам, дорогие врачи!» — сказал митрополит Исидор.

Лучшие медработники получили благодарственные грамоты, которые были вручены почетными гостями и руководителями сферы здравоохранения.

Торжество украсили вокальные и танцевальные номера в исполнении врачей и медицинских сестер из регионального центра и районов Смоленской области.