Новости Смоленской митрополии

18 Июня 2017


18 июня 2017 года, Неделю 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, в Свято-Успенском соборе состоялась Божественная литургия архиерейским чином. Богослужение возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Архипастырю сослужили клирики кафедрального храма.

Песнопения богослужения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Елены Фроловой.

Взрослые и дети, собравшиеся в храме, приняли участие в Таинствах Исповеди и Причастия.

После чтения Святого Евангелия (Мф., 4: 25 — 5, 12) митрополит Исидор обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал каждого стремиться к святости и поздравил с Днем Ангела всех, кто носит имена в честь российских святых.

В завершение богослужения было совершена соборная молитва всем святым, в земле Российской просиявшим.

Благословляя верующих на добрые дела, митрополит Исидор напомнил, что в среду, 21 июня, состоится паломническая поездка духовенства и мирян Смоленской епархии в Москву, в храм Христа Спасителя, к мощам Святителя Николая Чудотворца, где Его Высокопреосвященство возглавит молебен Святителю.

Архипастырь пригласил всех желающих присоединиться к смоленской делегации. Для того, чтобы записаться в поездку, нужно обратиться в паломническую службу Смоленской епархии.

Митрополит Исидор призвал смолян принять участие в богослужениях и мемориальных акциях, которые состоятся в День памяти и скорби. 22 июня в 4 часа утра духовенство, представители власти и общественных организаций, жители Смоленской области почтят память всех погибших в годы Великой Отечественной войны и помолятся об их упокоении.