Новости Смоленской митрополии

21 Июня 2017







20 июня 2017 года в Смоленской областной филармонии имени М.И.Глинки состоялся отчетный концерт регентского отделения Смоленского православного регентского и иконописного училища.

По традиции в состав хора вошли не только учащиеся, но и выпускники разных лет. Регент хора – игумения Елисавета (Киселева), настоятельница Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска, преподаватель СПУ.

В концертном зале собрались многочисленные слушатели, среди которых не только близкие выпускников, педагоги СПУ и духовных школ Смоленска, священнослужители, но и представители культурной сферы Смоленска, поклонники жанра духовной музыки.

Перед началом программы к присутствующим обратилась ведущая Ирина Левченко.

В первом отделении концерта, который в этом году носил название «Вера вечна…», прозвучали музыкальные произведения, входящие в годовой круг богослужений. Большую часть песнопений составили те, которые посвящены прославлению Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и молитве Заступнице.

Второе отделение включило в себя народные и авторские песни в обработке для хора, объединенные темами веры, любви к родному краю, народных традиций.

В рамках концерта дипломные работы представили выпускницы отделения «Хоровое дирижирование» 2017 года Анастасия Гуляева, Елена Трубицина, монахиня Мария (Гращенкова) (класс преподавателя Ирины Николаевны Ладыженковой), Валерия Серова (класс преподавателя иерея Олега Ефимова).

Вокальное искусство продемонстрировал лауреат многочисленных музыкальных конкурсов ансамбль СПУ «Живая музыка» под руководством Ирина Николаевны Ладыженковой.

Завершил концерт гимн святителя Николая Сербского «Вера вечна…».

Каждое музыкальное произведение слушатели провожали долгими аплодисментами, а в финале зал аплодировал стоя. Вокалистам кричали «Браво!» и дарили букеты цветов.

Перед началом концерта и в антракте все зрители могли оценить также работы выпускников других отделений СПУ — иконописного и декоративно-прикладного искусства. Иконы и церковное шитье, созданные студентами, были представлены в фойе филармонии.