Новости Смоленской митрополии

22 Июня 2017




22 июня 1941 года ранним воскресным утром началась Великая Отечественная война. В истории современной России 22 июня, в День памяти и скорби, уже девятый раз проводится акция «Свеча памяти».

В Монастырщинском районе традиционным местом проведения акции стал памятный знак в деревне Туфля. Ранним утром здесь собрались глава Монастырщинского района Виктор Борисович Титов, настоятель Свято-Успенского храма поселка Монастырщины протоиерей Андрей Никитенков, представители администрации, юнармейцы, жители деревни Туфля и все те, кому дорога память о войне.

Виктор Борисович Титов в приветственном слове напомнил о вероломном нападении фашистских полчищ на мирную страну, о подвиге народа во время войны.

Протоиерей Андрей Никитенков обратил внимание на то, что страна, пережив все невзгоды войны, победила врага, и поэтому в этом году у памятного знака был установлен флагшток с копией знамени победы. Священник совершил заупокойную литию по всем погибшим в войне.

Под мерные удары колокола все возложили цветы к памятному знаку, а юнармейцы взяли плот с установленной лампадой и понесли к реке Вихра. У реки каждый из присутствующих поставил на плот свою свечу памяти. На середине реки плот бы спущен на воду.

Памятное мероприятие продолжилось в поселке Монастырщина, где на Аллее героев у памятника каждому герою – уроженцу Монастырщинского района – была установлена своя свеча памяти и возложены цветы.

Протоиерей Андрей Никитенков