Новости Смоленской митрополии

24 Июня 2017



В ночь с 21 на 22 июня 2017 года жители и гости города Духовщины присоединились ко всей России и приняли участие в мемориальной акции «Свеча Памяти», посвященной 76-ой годовщине начала Великой Отечественной войны.

Скорбным шествием участники акции проследовали по центральной улице районного центра к воинскому мемориалу, расположенному на главной площади города. Люди несли цветы, зажженные свечи и лампады в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Духовщинцы самого разного возраста пришли в эту ночь, чтобы вместе со всей страной вспомнить скорбную дату. Звон колоколов, минута молчания, зажженная свеча в руке каждого пришедшего лучше любых слов заставили вспомнить то тихое утро, в которое началась одна из самых страшных и кровавых войн.

К присутствующим обратился глава муниципального образования «Духовщинский район» Б.В. Петифоров.

Он отметил, что пока жива память о страшных сороковых годах, будет жить и страна. Глава района поблагодарил всех, кто принял участие в акции.

Также прозвучали слова председателя Духовщинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов И.Т. Стрелкова и военного комиссара района М.И. Кынина.

«Горящие свечи – это наши горящие сердца, которые всегда будут помнить тех, кто погиб ради мира на нашей земле», – завершил свое выступление настоятель храма в честь Святого Духа протоиерей Олег Козловский.

Слова благодарности духовщинцам, в особенности главе муниципального образования Б.В. Петифорову, высказала гостья из Нижнего Новгорода, внучка солдата, погибшего в 1943 году при освобождении Духовщинского района от фашистских захватчиков.

Траурный митинг завершила легендарная песня «Хотят ли русские войны». В память о погибших защитниках Духовщинского района к мемориальным плитам братского захоронения установили свечи и возложили живые цветы.

Источник: yarcevoblag.ortox.ru