Новости Смоленской митрополии

25 Июня 2017









25 июня 2017 года состоялся 15-й выпускной акт в Смоленской Православной гимназии №1. 25 лет назад в областном центре открылось православное общеобразовательное учреждение. 20 лет назад митрополит Смоленский и Калининградский Кирилилл, ныне Святейший Патриарх Московский и всея Руси, освятил престол гимназического храма в честь святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских.

По традиции, праздничный день начался с богослужения. Божественную литургию в Свято-Никольском храме гимназии совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященству сослужили директор православной гимназии протоиерей Святослав Худовеков, духовник гимназии, настоятель Свято-Никольского храма иерей Василий Зверев, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор православной гимназии, руководитель хора – Оксана Яковлева.

За литургией молились педагоги и учащиеся гимназии, выпускники и их родители, прихожане храма.

По окончании богослужения с напутственным словом к выпускникам и гимназистам обратился Высокопреосвященнейший митрополит Исидор:

«Сегодня в воскресном Евангельском чтении от Матфея вы слышали то, как христианин должен поступать в своей жизни – надеяться во всем на волю Божию, а все остальное приложится. Светским людям эта Заповедь Божия о том, что всякий человек должен надеяться, прежде всего, на Бога, а потом уже выстраивать все иные вопросы своей жизни, помимо Божиих, во второстепенную очередь, кажутся несбыточной, нереалистичной».

Когда люди сталкиваются с бедами в своей жизни, с какими-либо несчастьями (а в жизни каждому из нас придется испытать то или иное несчастье, к сожалению), тогда они задумываются о Божием промысле, о Его снисхождении, о Его милости, о наказании. Для того, чтобы не навлекать на себя гнев Божий, каждый из нас должен сопрягать свою жизнь с волей Божией. Если мы будем искать в своей жизни волю Божию, тогда все остальное приложится нам. Это не значит, что можно лежать на диване и размышлять о Боге, а все само придет – и благополучие, и семья, и счастье, – нет. Божие дело – это как раз выстраивание своей жизни таким образом, чтобы все, что мы ни делали в своей жизни (это касается и профессии, и отношений к близким, друзьям, к Родине) – все это должно быть сопряжено с волей Божией. Поэтому, внимание Господа, обращенное к нам, свидетельствует о том, что нам необходимо соблюдать волю Божию. Нам необходимо стремиться к тому, чтобы Господь в нашей жизни занимал главное место.

И другая сторона медали в сегодняшнем Евангельском чтении нам была показана. Эта сторона – наше греховное око и тот образ жизни, который уже сопряжен не с Богом, а с грехом. Мы должны помнить – если мы видим окружающий нас мир плохим, то проблема не в мире, а в том, что наше духовное око, наше духовное зрение помрачено грехом. Через эту испорченную линзу мы усматриваем весь мир испорченным, греховным. Поэтому очень важно в нашей жизни сделать так, чтобы все наши чувства были светлыми и чистыми. Тогда кругом, подобно святым угодникам Божиим, мы будем видеть только лучшее.

Вспомним из древнего патерика, как египетские старцы кланялись встречающимся им в пустыне разбойникам и блудницам. Когда те удивлялись – почему вы, честные и чистые старцы, кланяетесь нам, грешным? Старцы им отвечали – мы в вас видим образ Божий. Дай Бог, чтобы каждому из нас нашими очами по жизни видеть только доброе. То зло, которое, к сожалению, будет прилепляться к нам в жизни, дай Бог нам отвергать, не замечать его, делать так, чтобы оно проходило мимо нас. Счастлив только тот человек, который замечает доброе, стремится к добру.

Это завет Божий к вам, дорогие выпускники. Пусть ваша память о том, что вы учились в православной гимназии, будет не только лишь свидетельством в аттестате, но и в вашем личном отношении к Родине, к обществу, к окружающим вас людям, к Церкви Божией. Бывают случаи, когда даже выпускники православных гимназий негативно относятся к Православной Церкви. Конечно, тут возникают вопросы как к педагогам и воспитателям, так и к самим ученикам, которые не воспользовались временем учебы для того, чтобы научиться видеть доброе, светлое и чистое, особенно в Церкви, которая является кладезем этого доброго, светлого и чистого.

Конечно, и в Церкви мы можем усматривать какие-либо недостатки, как это делают современные средства массовой информации и критики Церкви. Но это как раз та ситуация, когда они видят через испорченное зеркало, через испорченное духовное око что-то греховное. Все мы люди. Если мы что-то делаем не так – это всего лишь проявление человеческого, греховного, которое не является главным в нашей жизни. А те усилия, которое руководство гимназии, педагоги для того, чтобы вас образовать, воспитать – вот это главное, на это нужно обращать внимание.

Дай Бог, чтобы вы с благодарностью через десятки лет относились к вашей родной православной гимназии».

Затем правящий архиерей и директор гимназии вручили девятиклассникам свидетельства о завершении основного образования, а одиннадцатиклассникам – аттестаты об окончании среднего образования.

В процессе учебы ребята показали высокий уровень знаний. Многие из них являются призерами различных региональных и общероссийских олимпиад, конкурсов, соревнований.

В этом году 13 учащихся успешно закончили девятый класс. Свидетельства об основном общем образовании с отличием получили три ученика – Анна Балан, Валерия Платонова и Елизавета Солдатенкова.

Одиннадцатый класс закончили 5 гимназистов – Елизавета Облицова, Ольга Панкова, Анастасия Журавлева, Василий Ходарченко, Кристина Зотова. Все выпускники успешно сдали единый государственный экзамен. Средний балл в аттестате молодых людей выше 4,44.

Благословляя выпускников гимназии, митрополит Исидор преподнес им на память подарочное издание Библии.

Директор гимназии протоиерей Святослав Худовеков выразил слова сыновней признательности правящему архиерею за радость соборной молитвы и за участие в важном для гимназии событии. Директор гимназии, педагоги, родители поздравили выпускников с успешным завершением обучения в гимназии, желая им помощи Божией в дальнейшей взрослой жизни.