Новости Смоленской митрополии

26 Июня 2017









26 июня 2017 года состоялся выпускной акт в Смоленском православном регентском и иконописном училище. Торжества возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Актовый день начался с Божественной литургии в домовом храме училища в честь святого Пророка Иоанна Предтечи. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный церквей города Смоленска протоиерей Павел Петровский, ключарь Свято-Успенского кафедрального собора протоирей Григорий Трубин, настоятель храма Иоанна Предтечи иерей Дионисий Новиков, иерей Олег Ефимов.

Песнопения исполнил сводный хор Смоленского православного училища и Спасо-Вознесенского монастыря города Смоленска, регент – игумения Елисавета (Киселева).

В храме молились ректор СПУ Е.В. Полянская, проректор О.М. Маковцова, педагоги и студенты училища, родные и друзья выпускников, прихожане храма.

Обращаясь к собравшимся с приветственным словом, митрополит Исидор сказал:

«Промыслом Божиим сегодняшнее Евангельское чтение посвящено святому Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну. Это не случайно – сам Предтеча, который покровительствовал ученикам все годы обучения в духовном училище, призывает вас к самоотверженному служению.

Сегодня в Послании апостола Павла к римлянам говорилось о том, что невозможно, действуя по закону, быть оправданным перед Богом. Стремитесь к тому, дорогие братья и сестры, чтобы не действие закона было на вас со стороны Господа, а действие Его благодати. А благодать Божия будет воздействовать на вас только тогда, когда вы будете жить по Евангельскому закону любви к Богу и ближнему, самоотверженно совершая свое служение Святой Церкви.

Пусть Господь молитвами святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна охраняет всех нас, и помогает, вразумляет всех выпускников духовного училища, потому что теперь вам предстоит самостоятельно совершать свое служение на приходах, на которые направляет вас Церковь Божия. Любите храм, любите богослужение, любите народ Божий, любите Святую Русь с ее культурой, глубокими духовными традициями, и тогда та горесть нашего земного бытия, которая безусловно присутствует в жизни каждого из вас, будет растопляться любовью к Богу и ближнему, и укрепляться будет ваше служение благодатью Божией, без которой невозможно каждому из нас прожить ни дня, без Его помощи, Его Божиего утешения, наставления и милости».

Выпускной акт предварило выступление хора СПУ под управлением игумении Елисаветы (Киселевой), исполнившего песню «Вера наша» на стихи святителя Николая Сербского.

Ректор Смоленского православного регентского и иконописного училища Елена Васильевна Полянская представила краткий обзор деятельности училища в 2016-2017 учебном году, достижения духовной школы в области образования, просвещения, повышения квалификации педагогов, фестивальной и концертной деятельности, социального служения, паломнических поездок и других аспектов студенческой жизни училища.

В этом году дипломы получили девять выпускников: пятеро из них – выпускники регентского отделения, трое – иконописного отделения, один – отделения декоративно-прикладного искусства. Выпускные и семестровые работы иконописцев и студентов отделения декоративно-прикладного искусства, представленные на выставке, могли оценить все участники торжества.

Дипломы государственного образца и дипломы духовной школы выпускники получили из рук митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора.

Продолжением торжественной части стало вручение Его Высокопреосвященством епархиальных наград педагогам и сотрудникам СПУ. Права ношения медали Смоленской епархии в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии III степени были удостоены Заслуженный художник РФ Нина Ипполитовна Агеева и Ирина Николаевна Ладыженкова. Архиерейскими грамотами награждены Людмила Леонидовна Лойко, Ольга Валентиновна Шадрина, Галина Петровна Левченкова. Благодарственные письма получили Анна Викторовна Боедова, Анна Николаевна Тарацевская.