Новости Смоленской митрополии

29 Июня 2017



27 июня 2017 года по благословению правящего архиерея митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора состоялась паломническая поездка людей с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) в храм Христа Спасителя города Москвы к мощам святителя Николая Чудотворца.

В состав группы вошли воспитанники воскресной школы семейного типа для людей с инвалидностью в честь преподобномученицы Великой княгини Елисаветы при храме Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской (директор – М.С. Хохлова), представители Смоленского отделения ВОС с председателем С.В. Ковнеревым, инвалиды Всероссийского общества инвалидов Промышленного района. Возглавил группу духовник воскресной школы для инвалидов, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский.

Паломники приложились к мощам святителя и чудотворца Николая Мирликийского, которые были доставлены в храм Христа Спасителя из итальянского города Бари. Смоляне горячо молились, уповая на милосердие святого угодника и его ходатайство перед Господом.

На обратном пути паломники посетили Успенский Колоцкий женский монастырь. Игумения Амвросия (Гавринева) провела экскурсию для смолян, во время которой рассказала о богатой 600-летней истории обители. Гости узнали много интересного о монастыре и о том, что исторически связывает село Колочь со Смоленской землей.

Паломники поклонились главной святыне монастыря – чудотворной Колочской иконе Божией Матери и множественным мощам святых, которыми богата святая обитель.

На прощание матушка игумения поделилась только что испеченным монастырским хлебом, который паломники разделили между собою на трапезе.

В конце паломничества смоляне возблагодарили Господа и организаторов этой замечательной поездки, которая стала большим утешением и нечаянной радостью всем его участникам.