Новости Смоленской митрополии

4 Июля 2017







Завершил свою работу детский православный фестиваль «Благовест», проходивший на Пржевальской земле, в живописном месте на берегу озера Рытое, с 19 июня по 1 июля. Организатором и руководителем фестиваля выступил протоиерей Валерий Рябоконь, настоятель храма святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Смоленска. Традиционно фестиваль организуется для воспитанников Воскресной школы храма святых Новомучеников и Исповедников церкви Русской.

Духовным центром фестиваля являлся уникальный храм святого Георгия Победоносца, расположенный на берегу озера, который ежедневно встречал участников фестиваля на утреннюю и вечернюю молитву. Центральным событием в жизни фестиваля стало служение Божественной литургии, где сами дети стали полноценными ее участниками. Под руководством педагога Воскресной школы Надежды Рябоконь дети подготовили и спели все Богослужебные песнопения. За богослужением и дети, и воспитатели причастились Святых Христовых Тайн.

За две недели отдыха детей прошло много интересных мероприятий: интеллектуальные игры, духовные беседы, спортивные состязания.

Ряд мероприятий был посвящен событиям 22 июня 1941 г.

22 июня в 4:00 дети стали участниками акции «Свеча памяти» у могилы двух пулеметчиков, положивших свою жизнь на алтарь Великой победы. Ребята подготовили и рассказали истории подвигов детей-героев ВОВ и стихотворения. Все участники зажгли свечи и почтили память героев минутой молчания.

Так же днем 22 июня было проведено мероприятие, посвященное детям-героям Великой Отечественной войны. Участники фестиваля пели песни о войне, затем писали письма, обращенные к неизвестным детям, погибшим за свою Родину.

Завершились памятные мероприятия походом детей в музей Партизанской славы находящийся в поселке Пржевальское, где детям было рассказано о партизанах и первых партизанских движениях на Смоленской земле, о «Дороге Жизни» и о многих подвигах простых людей защищавших свою Родину.

Также за период отдыха дети просмотрели четыре короткометражных фильма, после которых Анастасия Степанова, руководитель киноклуба «Доброе кино», предлагала ребятам поразмышлять над непростыми нравственными вопросами. Диалоги каждый раз получались очень живыми, ребята активно высказывали свои мнения. Мнений было много, участники дискуссии горячо отстаивали свою позицию, спорили, искренне сочувствовали героям кино.

26 июня участники фестиваля «Благовест» отправились по экологической тропе «В гости к бобрам». Дорога к бобрам оказалась сказочной и познавательной. По всему пути следования расставлены информационные щиты, на которых подробно описывается особенности обитания бобров в средней полосе России. Участники похода смогли насладиться тишиной леса и спокойствием водной глади, послушать пение птиц и изучить бобровые хатки, а также деревья, которые повалили бобры и «обтесали» для строительства плотины. В походе дети учились слушать природу, себя и друг друга, бережно относиться к лесу. День был полон ярких впечатлений.

Так как фестиваль «Благовест» проходил на базе отдыха «Чайка» – центре подготовки биатлонистов, – участники фестиваля не упустили возможности пообщаться с командой спортсменов из поселка Пржевальского и их тренером. На специально оборудованном стадионе ребята-спортсмены с большим удовольствием показали на практике, что такое биатлон. Тренер команды очень интересно рассказал гостям об этом виде спорта и дал возможность каждому выстрелить два раза по мишеням из пневматической винтовки. Довольные ребята отправились обратно на базу, взяв с собой на память пустые гильзы.

29 июня ребята отправились в последний поход в деревню Боровики. Путешественники прошли по живописной гряде через лес к источнику святого Серафима Саровского, где испили вкусной родниковой воды. Далее отправились в Дендропарк знакомиться с редкими растениями и любоваться маленькими домиками-макетами, установленными на территории парка. Последней точкой этого похода стало посещение творческой усадьбы В.А. Кузькина «Наедине с деревом». Ребята были в восторге от работ мастера. Время подходило к обеду, и хозяин разрешил группе туристов расположиться на обед в его «Ковчеге». Еда на свежем воздухе показалась детям особо вкусной.

В походах ребята собирали интересный природный материал для выполнения творческих работ. Все работы привезены в Смоленск и будут выставлены в Духовно-просветительском центре прихода.

Каждый незабываемый вечер ребята проводили у костра: жарили хлеб, пекли картошку и конечно пели песни под гитару протоиерея Валерия.

«Спасибо Поозерье! До новых встреч!» – единодушно говорят участники фестиваля.