Новости Смоленской митрополии

7 Июля 2017




6 июля, в празднество Владимирской иконы Божией Матери, в престольный праздник, епископ Вяземский и Гагаринский совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери села Новодугино Смоленской области.

Его Преосвященству сослужили: секретарь управления Вяземской епархии протоиерей Валерий Калинин, настоятель храма иерей Сергий Первушин, духовенство Вяземского и Сычевского благочиний.

Молитвенные песнопения исполнил хор храма Владимирской иконы Божией Матери.

За богослужением в храме молились: Глава МО «Новодугинский район» Виктор Петрович Муханов, жители села и близлежащих поселений.

После сугубой ектении епископ Сергий вознес молитву о мире на Украине.

В завершение Божественной литургии архипастырь возглавил праздничный крестный ход, после которого был совершен благодарственный молебен.

Затем Его Преосвященство обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным праздником и призвал как можно чаще возносить молитвы к Пресвятой Богородице, являющейся главной Заступницей рода христианского. Епископ Сергий пожелал всем крепости душевных и телесных сил, покровительства Божией Матери и преподал свое архипастырское благословение.

В свою очередь настоятель храма иконы Божией Матери «Владимирская» иерей Сергий Первушин поблагодарил епископа Сергия за совместное богослужение, назидательное слово и испросил святительских молитв.

Также в этот день епископ Сергий посетил Новодугинский историко-краеведческий музей.

Источник: www.vyazmaeparh.ru