Новости Смоленской митрополии

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2722
29 Марта 2011
новости

29 марта 2011 г.

вице-премьер российской федерации дмитрий козак посетил смоленский кафедральный собор

в ходе рабочего визита в смоленск вице-премьер российской федерации д. н. козак посетил свято-успенский кафедральный собор. дмитрия николаевича сопровождали: губернатор смоленской области с. в. антуфьев, главный федеральный инспектор в. г. слепнев, глава администрации города смоленск к. г. лазарев, председатель областной думы а. и. мишнев сотрудники администрации города и области.
высокопоставленных гостей встретили правящий архиерей епархии епископ смоленский и вяземский пантелеимон, настоятель свято-успенского собора протоиерей михаил горовой, секретарь смоленского епархиального управления иеромонах серафим (амельченков), клирики собора.
дмитрий николаевич козак уже посещал смоленский свято-успенского собор в ноябре 2009 года, но в то время большая часть собора реставрировалась, а сегодня вице-премьер российской федерации мог по достоинству оценить красоту и великолепие кафедрального храма. глава региона с. в. антуфьев обратил внимание высокого гостя на то, что реставрация храма была осуществлена в рамках подготовки к 1150-лтнему юбилею города смоленск. д. н. козак в свою очередь поинтересовался, как идет работа над другими проектами, в частности, над созданием всероссийского паломнического центра в смоленске.
иеромонах серафим (амельченков) рассказал гостю о некоторых святынях собора, остановился на истории появления в соборе плащаницы господа иисуса христа, созданной в xvi веке в мастерских княгини старицкой. у главной святыни кафедрального храма – чудотворной иконы божией матери одигитрии – гости совершили молитву и зажгли свечи.
на память о настоящем посещении смоленского собора и в благословение на дальнейшие труды епископ пантелеимон преподнес дмитрию николаевичу козаку икону святителя николая чудотворца. архиерей выразил надежду еще не раз увидеть д. н. козака на древней смоленской земле.