Новости Смоленской митрополии

10 Июля 2017



10 июля 2017 года в силу вступили поправки, которые внесены в Правила дорожного движения РФ и касаются требований к перевозке детей в автомобиле. В этот день совместную акцию провели сотрудники ГИБДД и Смоленской епархии.

Акция состоялась в Катыни, у храма-памятника в честь Воскресения Христова, в рамках профилактического мероприятия ГИБДД «Ребенок — пассажир», направленного на снижение детского травматизма.

По словам заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Смоленской области подполковника полиции Валентина Эдуардовича Демьянова, цель мероприятия — привить культуру перевозки детей в детских удерживающих устройствах родителям и всем, кто перевозит маленьких пассажиров.

Полковник Валентин Демьянов обратился к участникам дорожного движения, в частности, к родителям, с настоятельной рекомендацией внимательно относиться к перевозке несовершеннолетних пассажиров: «Как показывает практика, даже если произошло ДТП, тяжесть его последствий снижается, если при транспортировке ребенка использовалось детское удерживающее устройство».

В рамках мероприятия детское автокресло было подарено многодетной семье из Смоленска. Секретарь Смоленской епархии, руководитель отдела по взаимодействию с правоохранительными органами иерей Владислав Баган в благословение вручил многодетной маме икону Смоленских святых.