Новости Смоленской митрополии

10 Июля 2017


8-9 июля 2017 года в деревне Магалинщина Смоленского района при поддержке Смоленского движения школьников ВПЦ «КУОС Вымпел» и спортивного клуба «Эверест» проводился 1 учебно-полевой выход обучающихся среднего и старшего возраста города Смоленска, посвященный 76-й годовщине Смоленского сражения.

Целью учебно-полевого выхода является совершенствование военно-патриотической и спортивно-массовой работы со смоленской молодежью. Главной задачей стало военно-патриотическое воспитание обучающихся. Так же углубление знаний пройденных разделов «ОБЖ», изучение истории родного края, воспитание любви к родному краю, развитие морально-волевых и физических качеств.

Мероприятие носит командный характер. Программа предполагает проведение специального комплексного тренинга для морально-волевой подготовки участников, основы тактической подготовки, работу со стрелковым оружием и специальным снаряжением, а также историко-краеведческие и рефлексивно-оценочные занятия.

В походе принял участие глава отдела Смоленской епархии по физической культуре и спорту протоиерей Андрей Мельничук. Священник передал благословение митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора всем участникам и присутствующим. Затем провел лекцию и беседу с обучающимися. Рассказал о празднике святых Петра и Февронии, дне семьи, любви и верности. Также раскрыл тему патриотизма: «Духовность и нравственность – важные составляющие патриотизма. Патриотизм начинается в семье». По окончании встречи протоиерей Андрей подарил ребятам иконы Николая Чудотворца, освященные на его мощах.

Завершением дня стал ужин на полевой кухне.