Новости Смоленской митрополии

12 Июля 2017





9 июля, в день празднования престольного торжества храма в честь иконы Божией Матери Тихвинская, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий посетил село Высокое Новодугинского района, где совершил Божественную литургию. В этом году приход празднует 150-е со дня начала строительства храма в селе Высокое.

Его Преосвященству сослужили благочинный Сычевского округа протоиерей Анатолий Чайкин и настоятель храма священник Сергий Первушин.

Песнопения исполнил хор храма Владимирской иконы Божией Матери села Новодугино, под управлением регента Надежды Первушиной.

За богослужением молились глава МО «Новодугинский район» В.П. Муханов, председатель совета депутатов МО «Новодугинский район» В.М. Копылов, глава Высоковского сельского поселения А.В. Тихомиров, один из благодетелей храма Д.С. Соловьев, жители Новодугинского и Сычевского районов, села Высокое, а также многочисленные гости.

После сугубой ектеньи епископ Сергий вознес молитву о мире на Украине.

Завершил богослужение крестный ход, по окончании которого архипасытрь обратился к молящимся. В своем слове Его Преосвященство рассказал об истории образа «Тихвинский», призвал памятовать и чтить Матерь Божию прибегать к Ее заступничеству, не забывать храм и передавать свою веру подрастающему поколению.

В ответном слове настоятель храма поблагодарил епископа Сергия за внимание к восстанавливающемуся приходу, за возможность совместной молитвы, и от лица прихода передал в дар картину с изображение Высоковского храма.

После целования креста для всех гостей было предложено угощение в нижнем храме.

Вниманию гостей был предложен концерт, исполненный приходским хором.

С момента возрождения приходской жизни в селе Высокое – это первое архиерейское богослужение, совершенное в восстанавливаемом храме. Все многочисленные участники торжества отмечали необыкновенное чувство радости и воодушевления, вызванные состоявшимся богослужением.

Источник: www.vyazmaeparh.ru