Новости Смоленской митрополии

14 Июля 2017

По благословению митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора отдел Смоленской епархии по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017» в рамках реализации проекта «Школа трезвости» – победителя конкурса малых грантов «Православная инициатива 2017 г.» с 7 по 18 августа 2017 года проводит цикл занятий для желающих избавиться от алкогольной и табачной зависимостей.

С 20 июля 2017 г. в помещении Отдела по церковной благотворительности и социальному служению по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, д.15 начнет работу проект «Школа трезвости».

Данный проект направлен на помощь зависимым и их родственникам в преодолении пагубных пристрастий к алкоголю и табакокурению.

Будут проведены два цикла занятий:

  • специальный курс для зависимых, имеющих желание избавиться от пристрастия к алкоголю и табакокурению, продолжительностью 10 дней с периодичностью 1 раз в 2 месяца. Слушатели курса утверждаются в трезвости, обретая ее для себя как личную нравственную ценность, осваивают специальные знания, опыт церковной и духовной жизни. Двухнедельный курс занятий проходит ежедневно, кроме субботы, в вечернее время, в 19:00;
  • специальный курс для родственников зависимых продолжительностью 3 дня с периодичностью 1 раз в 2 месяца. В ходе бесед родственникам страждущих объясняются основные принципы в построении правильных взаимоотношений в семье с зависимым человеком на основе традиционного для православной культуры семейного уклада.
  • На занятиях будут предложены конкретные формы поведения, принципы правильного общения со страждущим человеком, способы оказания ему необходимой помощи.

    Запись на курсы занятий в рамках проекта «Школа трезвости» будет производиться по телефону справочно-консультационной службы по вопросам помощи страждущим и их близким 8-920-317-79-48 в рабочие дни (понедельник – пятница) с 20 июля по 20 октября с 9:00 до 17:00.

    Вопросы также можно задать по телефону: 8-950-704-97-75, Константин Леонидович Былина, координатор Центра гуманитарной помощи.