Новости Смоленской митрополии

21 Июля 2017







20 июля 2017 года в деревне Буценино Смоленского района состоялась закладка камня в основание храма в честь святых праведных Иоакима и Анны, родителей Пресвятой Богородицы.

Чинопоследование закладки нового храма совершил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Его Высокопреосвященству сослужил руководитель миссионерского отдела епархии протоиерей Георгий Свитцов.

Вместе с духовенством молились миряне — ктитор храма Елена Сергеевна Клименко, жители деревни Буценино и гости из Смоленска.

После молебна в основание будущего храма митрополит Исидор и протоиерей Георгий Свитцов опустили камень и капсулу с закладной грамотой, в которой указано, когда, кем и в честь какого события был заложен храм.

Обращаясь к участникам значимого для деревни события, митрополит Исидор подчеркнул:

«Нет ничего в жизни нашей доброго, чтобы не совершалось без промысла Божиего. Все добрые дела совершаются с именем Божиим и во славу Божию. Так было и будет всегда. Дай Бог, чтобы наше начатое дело, к которому мы с вами стремимся – строительство храма сего – получило свое завершение. Это нам необходимо не только для особой, вящей славы Божией. Нам это нужно и для того, чтобы народ, живущий здесь, приходил в этот храм, который всегда будет напоминать нам о присутствии в нашей жизни Бога».

Также митрополит Исидор отметил, что сей храм решено возвести в честь праведных Иоакима и Анны не случайно — неподалеку, в деревне Михновке, восстанавливается старинный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Таким образом, эти два населенных пункта будут неразрывно связаны духовно – через Царицу Небесную и ее святых родителей.

Затем митрополит Исидор совершил литию по рабу Божиему Максиму (Максиму Александровичу Клименко), сыну ктитора храма, трагически погибшему в 2016 году, в светлую память о котором и во славу Божию будет построен храм.

«Важно, чтобы все мы молились о всех людях, которые перешли в вечность. Мы все туда перейдем. Нам кажется, что жизнь длинная. На самом деле, она очень короткая. Дай Бог, чтобы мы встретились все вместе – в месте у Бога. Дай Бог, чтобы наши усилия, мысли и чувства всегда были сопряжены с Богом, с правдой, с честью, достоинством. Это будет твердым основанием того, что мы выстраиваем свою личную жизнь и свое будущее в правильном направлении. Дай Бог, чтобы было так. Пусть всех вас хранит Господь», — сказал Высокопреосвященнейший митрополит Исидор.