Новости Смоленской митрополии

27 Июля 2017





26 июля 2017 года, в среду седмицы 8-й по Пятидесятнице, на месте строящегося в Соловьиной роще храма в честь преподобного Сергия, Радонежского чудотворца, митрополит Исидор совершил акафист преподобному. Архипастырю сослужили секретарь Смоленской епархии иерей Владислав Баган, благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, клирики Смоленского городского благочиния.

Помолиться святителю земли русской пришли жители и гости микрорайона.

Обращаясь к верующим по завершении акафиста, митрополит Исидор сказал:

«Дорогие братья и сестры, жители микрорайона Соловьиная роща, мы только что с вами молились преподобному Сергию, игумену Радонежскому, всея России чудотворцу. Это акафистное пение свидетельствует нам, насколько многогранно житие и подвиги святого угодника Божия, преподобного Сергия. Отмечу сегодня одно важное служение святого преподобного отца нашего.

Святая Церковь называет преподобного Сергия воином Христовым. Кто такой воин Христов? По слову Святого Писания и святых отцов, воином Христовым является тот человек, который противостоит греху. И каждый из нас призван быть тем, кем являются наши святые, – воинами Христовыми.

И это воинство Христово ознаменовано победой самого Господа нашего Иисуса Христа, победой жизни над смертью, победой добра над злом, победой правды над ложью.

И мы, дорогие мои, должна быть в своей жизни этими воинами Христовыми, в своей личной жизни побеждающими грех, в своей личной жизни ставящими правду превыше всего, ставящими истину, коей является сам Христос, выше всего того, что мнимо окружает нашу жизнь и скоро пройдет. Поэтому дай Бог, чтобы каждый из нас в целеполагании жизни своей ставил верные цели, а единственная верная цель в жизни каждого из нас – это Христос, это соединения с Богом, это служение правде, то есть, Христу.

Постараемся же сделать так, чтобы в жизни каждого из нас царствовали правда, мир и благословение. И с каждым из вас пусть пребывает благословение Божие и предстательство преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского, который не просто по слову, а реально, благодаря этому строящемуся храму, является покровителем жителей всей Соловьиной рощи. И каждый из нас должен это с благодарностью осознавать, принимать и благодарить Бога за такую явленную милость. Сам преподобный обходит каждую квартиру, дает помощь и утешение всем обращающимся к нему, и все, что необходимо для достижения цели спасения человека.

Дай Бог, чтобы и в нашем быту и в жизни нашей мирской памятование об этом, о своей главной цели в жизни, памятование о том, что мы призваны быть воинами Христовыми, буде главным, к чему мы должны стремиться и чего должны достигать».

Архипастырь сердечно поздравил прихожан будущего храма, жителей Соловьиной рощи, с тем, что совершено вот уже второе акафистное пение преподобному Сергию:

«Я благодарю вас за то, что вы сегодня собрались, чтобы засвидетельствовать, что вы неравнодушные люди, что вы православные христиане, достойные наследники святой великой Руси, в основании которой изначально стоял святой равноапостольный великий князь Владимир, Креститель Руси. Дай Бог, чтобы преподобный Сергий и другие угодники Божии, которые помогают, защищают и укрепляют нас в жизни, всегда были нашими покровителями и заступниками».

В завершение митрополит Исидор преподал всем архипастырское благословение и окропил верующих святой водой.