Новости Смоленской митрополии

1 Августа 2017


30 июля 2017 года, в день памяти святых отцев шести Вселенских Соборов, в храме Архангела Михаила состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма протоиерей Павел Петровский.

Святые отцы – архипастыри и пастыри – на протяжении трех веков формулировали и облекали в словесное выражение церковное вероучение, определяя догматы христианской веры, касающиеся, прежде всего, естества Божия. Эти определения Соборов Церковью считаются откровением Божиим, потому что они вырабатывали стройное учение Церкви.

По окончании воскресного богослужения, протоиерей Павел обратился к прихожанам с проповедью, в которой сказал, что все православные христиане должны знать истинное учение веры, которое было ясно и кратко изложено в Символе Веры.

В этот же день исполнилось шесть лет со дня кончины первого (после возрождения) настоятель храма Архангела Михаила протоиерея Михаила Каденкова. Его трудами церковь была восстановлена к литургической жизни после многих лет запустения. При храме была открыта воскресная школа для детей. При его содействии был открыт храм в честь целителя Пантелеимона в геронтологическом центре «Вишенки», открыта комната православной культуры в детском доме семейного типа «Гнездышко». Протоиерей Михаил Каденков подготовил строительство храма в честь святого Иоанна Кронштадтского в детском реабилитационном центре «Вишенки».

Отец Михаил, не жалея себя, много трудился, совершил много добрых дел, за которые был награжден орденом Русской Православной Церкви в честь святого благоверного князя Даниила Московского, но главным памятником его трудам останется возрожденный из руин храм Архистратига Михаила.

После Божественной Литургии протоиерей Павел совершил панихиду на мете упокоения первого настоятеля храма протоиерея Михаила Каденкова. Молитвенно почтить память почившего пастыря пришли родственники протоирея Михаила и прихожане храма.

После панихиды ко всем собравшимся в память о почившем с пастырским словом обратился настоятель храма протоиерей Павел Петровский. Священник призвал всех молиться об отце Михаиле. Вечная память!