Новости Смоленской митрополии

1 Августа 2017


1 августа 2017 года, в день Обретения мощей святого преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Клирики кафедрального храма сослужили Его Высокопреосвященству.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Свято-Успенского собора, регент – Ольга Новикова.

Преподобный Серафим Саровский один из наиболее почитаемых и любимых в русском народе святых. Смоляне и паломники собрались в кафедральном храме молитвенно почтить день его памяти, испросить у преподобного Серафима утешения и помощи в нуждах и предстательства перед Господом.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с проповедью, в которой говорил о том, что преподобный Серафим Саровский являет собой яркий пример той святости, к которой призван каждый христианин.

«Нам кажется недостижимым жить так, как преподобный Серафим Саровский. Но когда мы вчитываемся в житие его, читаем о его детстве, каким оно было, мы ловим себя на мысли: а он такой же человек, Прохор Мошнин, который воспитывался родителями, что-то чувствовал, о чем-то говорил, куда-то ходил… Все бы ничего, но его детство, юность сопровождала горячая любовь к Богу. Именно эта любовь к Богу определила его судьбу.

Всмотримся в свою жизнь: наполнена ли она любовью к Богу? Способны ли мы ради Господа оставить греховный образ жизни так, как его оставил преподобный Серафим? Готовы ли мы вооружиться на страсти наши, как вооружился на них преподобный Серафим? А почему это мы должны делать? Вроде бы и незачем… Но есть главное, ради чего это стоит делать, – ради любви к Богу. Пламенеющая любовь к Богу преподобного Серафима и определила его судьбу, его выбор. Пламенеющая любовь ко Христу и соделала его пламенеющим молитвенником к Богу и Пречистой Матери Богородице. <…>

Пусть для нас образ преподобного Серафима, этого угодника Божия почти наших времен, который сравним с древними египетскими подвижниками, пламеневшими так же, как он, любовью к Богу, будет не мифическим, а реальным примером того, как мы можем любить Бога, как мы можем проводить свою жизнь в святости и чистоте. Ведь святость – это не исключительность жизни в Боге, это норма жизни всякого человека быть святым! То, к чему каждый из нас должен стремиться и, по возможности, достигать разными путями…».

Многие из собравшихся в этот день в храме приступили к Таинствам любви Божией – Покаянию и Святой Евхаристии.

В завершение Литургии участники богослужения приложились к чтимому образу святого преподобного Серафима Саровского.