Новости Смоленской митрополии

4 Августа 2017


4 августа 2017, в день памяти мироносицы равноапостольной Марии Магдалины, в Смоленске открылась летняя сессия II Православного молодежного практикума «Как говорить о своей вере или миссия молодежи среди молодежи». Форум, в котором принимает участие более 50 молодых людей из разных епархий, проходит на базе храмового комплекса в поселке Катынь.

Первый день Православного молодежного практикума начался с молитвы. Божественную литургию в храме-памятнике Воскресения Христова возглавили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Архипастырям сослужили секретарь Смоленской епархии настоятель храма Воскресения Христова иерей Владислав Баган, клирики Московской, Смоленской и Рославльской епархий.

За богослужением пел сводный хор православной молодежи.

На Литургии молились участники молодежного практикума, прихожане храма и паломники.

Многие приняли участие в Таинствах Исповеди и Святой Евхаристии.

По завершении богослужения со словами напутствия к участникам православного молодежного практикума обратились митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Люберецкий Серафим, а также епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, прибывший к началу форума.

Предлагая к размышлению Евангельское чтение дня (Мф. 21, 12-14. 17-20), в котором вспоминается история о бесплодной смоковнице, архипастыри призвали молодых людей к жизни по заповедям Божьим, пожелали им сил и мудрости для преодоления различных испытаний века сего, а также плодотворной работы во время практикума, в рамках которого ребята изучат принципы ведения диалога о вере, познакомятся с интересными людьми, приобретут навыки миссионерской работы и опыт работы в команде.