Новости Смоленской митрополии

7 Августа 2017


– Ваше Высокопреосвященство! Сегодня тема строительства новых храмов обсуждается достаточно широко. Возведение храмов называют одним из приоритетных направлений деятельности епархий. Многие знают о знаменитой программе «200 храмов для Москвы». Как обстоит дело в Смоленской епархии? Смоленск – один из древнейших русских городов и славится своими храмами, многие из которых стали неотъемлемой частью образа нашего города столетия назад.

– Смоленск – это сокровищница православных святынь, прекрасных древних храмов. Восстановленные, насколько к настоящему времени это возможно, храмы XII века, величественный Свято-Успенский кафедральный собор, Авраамиевский, Вознесенский и Троицкий монастыри. Эти храмы являются жемчужинами, украшением нашего замечательного старинного города Смоленска. Подавляющее большинство храмов расположено в историческом центре города: позвольте заметить, что наши предки возводили храмы в настоящей шаговой доступности.

Сегодня Смоленск быстро развивается, появляются новые микрорайоны, в которых строят многоэтажные дома, и, следовательно, плотность населения в этих новых районах значительно выше, чем в историческом центре. Но храмов в этих районах очень мало, или вообще нет. Например, ближайший храм для новостроек микрорайона Киселевка – это храм Святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, и расстояние до него составляет, как минимум, 3,5 километра, а от самых новых домов – более 4 километров. Такая же ситуация и в других районах.

Получается, что жители центра города могут выбирать храм по душе, жители смоленских окраин выбирают самый ближний храм или тот, до которого удобнее доехать общественным транспортом.

Именно поэтому Святейший Патриарх Кирилл в 2013 году, во время своего визита в Смоленск, благословил строительство новых храмов. Для Смоленской епархии это строительство имеет первостепенную важность, наряду с заботой о храмах исторического центра. Цель строительства – сделать храмы доступными для каждого.

– Владыко, первоначально речь шла о строительстве десяти новых храмов. Это окончательная цифра?

– Десять новых храмов в новых районах – это минимальная цифра, то есть не менее десяти храмов необходимо для того, чтобы предоставить многим, но, к сожалению, далеко не всем жителям Смоленска, возможность молитвенного общения с Господом не раз в неделю, а в любой день – утром или вечером, когда это необходимо. Согласитесь, мы разговариваем со своими родителями не по воскресным дням или по праздникам, а тогда, когда остро чувствуем потребность общения. Мы ищем в этом общении утешение, поддержку, оно является проявлением нашей искренней любви. Общение с Господом, нашим Небесным Отцом, является для нас еще более необходимым, живительным, дающим утешение и силы.

Мы не должны забывать и о том, что храм, являющийся местом общения с Господом, является общиной людей. Люди, приходящие в храм, участвуют в приходской жизни, общаются между собой, становятся частью церковного организма, находят родственные души и выходят из той изоляции, в которой сегодня живет столько людей. Человек, пришедший в храм, открывает для себя путь не только к Богу, но и к людям, ведь каждая церковная община становится местом встречи людей не только с Богом, но и друг с другом.

Поэтому смысл строительства – не в количестве храмов, а в объединении людей, в том, чтобы сделать их жизнь лучше. Храмы нужны там, где есть люди. И мы будем строить сколько храмов, сколько на самом деле необходимо для смолян.

– Строительство храма – дело затратное, мы слышим рассуждения о том, что с таким трудом собираемые, как говорится «всем миром», средства необходимо использовать для более насущных нужд: помогать нуждающимся семьям, старикам, одиноким людям. Как вы относитесь к таким высказываниям?

– Конечно, зерно, которого хватит на то, чтобы испечь буханку хлеба, можно отдать тому, кто голоден. Мы накормим человека, который совсем скоро снова станет нуждаться в пище, но не сможем помочь ему снова потому, что не преумножили имевшееся у нас. Возводя храмы, мы заботимся о главном – о душе человека. Назовите это, выражаясь экономическим термином, долгосрочной инвестицией.

Отмечу и еще одно важное обстоятельство. Русская Православная Церковь во все времена заботилась о нуждающихся. Несение социального служения сегодня, как и всегда, важная часть миссии Церкви. Смоленская епархия в соработничестве с региональными властями, государственными учреждениями реализует самые разные программы: мы помогаем тем, кто лишен крова и пищи, поддерживаем семьи с детьми, помогаем одиноким пожилым людям. Говоря о финансовых затратах важно понимать, что социальные программы имеют и государственное и внебюджетное финансирование: многие наши проекты, например, реализуются с привлечением средств грантов из федерального бюджета и других фондов. Но может ли кто-нибудь подсказать стабильные источники финансирования строительства храмов? На сегодняшний день такого источника нет, поэтому мы используем имеющиеся возможности и с благодарностью принимаем помощь каждого, кто помогает в этом деле, поэтому и стоим всем миром.

– Вопрос в продолжение темы: а не важнее ли другие долгосрочные инвестиции: строительство школ и больниц? Ведь здоровье и образование – это тоже забота о настоящем и будущем благополучии.

– Простите, но поставленный вопрос некорректен. Как, например, определить, что важнее: одежда или пища? Важны и храмы, и школы, и поликлиники. Каждое из этих учреждений – социальное учреждение, созданное для людей. Поэтому нет выбора: храм или школа. Необходимо строить не вопреки, не в ущерб, а только вместе.

Давайте не забывать еще одно: там, где нет храма Божия, появляются совсем другие учреждения и заведения, с одной стороны, дополнительный участок полиции, а с другой – ночные клубы или просто так называемые места «тусовок». Это будет являться необходимостью и следствием той безнравственной жизни, которая, к сожалению, продолжает проникать в сознание людей. Так пусть лучше будут храмы Божии, благодаря которым у нас будут духовно и телесно здоровые люди.

Давайте вспомним, что в XII веке, в период величайшего расцвета Смоленска, который по уровню развития во многом превосходил европейские города, центром жизни были именно храмы – прекрасные и величественные. Милостью Божией три храма сохранились. Мы имеем возможность прикоснуться к этим величайшим святыням, почувствовать духовную силу и духовное богатство наших славных предков. И эти храмы строились именно в тех местах, где проживали в те времена смоляне – по обе стороны Днепра, в водах которого была крещена Русь.

– Владыко, часто в средствах массовой информации муссируется тема, связанная с возражениями жителей мегаполисов против строительства храмов. Как обстоит дело в Смоленске? Есть ли в нашем небольшом городе те, кто недоволен деятельностью епархии по возведению храмов?

– Безусловно, строительство храма в мегаполисах, особенно если это, например, Москва, процесс резонансный. Нередко на этом начинают спекулировать сектанты или некоторые политические партии, которые таким путем пытаются себе набрать электорат. Не стоит забывать, что сегодня в нашей стране есть силы, которые, преследуя свои цели, хотят расколоть общество, разрушить наше возрожденное единство. Эти силы пытаются снова заставить отказаться от своей истории, забыть, что мир внутри нашей страны сохранялся благодаря тому, что вера наша, храмы Божии, выполняют в обществе важную функцию примирения людей друг с другом.

В Смоленске, слава Богу, таких процессов нет. В целом, и жители районов, где будут возводиться храмы, и общественность, и органы власти, поддерживают начинания епархии, оказывают помощь, причем эта помощь не только финансовая. Люди с самых первых дней начинают проявлять заботу о создаваемом храме Божием: помогают в обустройстве территории, выполняют какие-то подсобные работы, с радостью участвуют в богослужениях.

Определенные дискуссии возникли совсем недавно, и они касаются строительства храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Соловьиной роще. Когда мне задают вопросы, каково мое отношение к несогласным со строительством храма жителям микрорайона, я отвечаю: положительное. Да, искренняя забота о своем доме, о чистоте воздуха, тишине, благоустройстве – все это качества ответственного, неравнодушного, небезразличного человека. Понятны волнения, может, даже тревога. Со всей ответственностью заверяю смолян, что возведение храма никоим образом не нарушит тишину в прекрасной Соловьиной роще, при строительстве не будет срублено ни одно дерево. А что касается колокольного звона… Вспомним рассуждения митрополита Антония Сурожского, который говорил, что церковный колокол способен так прозвучать, что его звук доходит до бесчувственного человеческого сердца, до спящей души и пробуждает в этой душе стремление к вечной жизни.

Мы открыты для диалога, всегда и очень подробно рассказываем обо всех делах и начинаниях на своем сайте и в других средствах массовой информации. Видя повышенный интерес общественности к теме строительства храмов, мы создали на сайте Смоленской митрополии раздел «Новые храмы Смоленска». В этом разделе аккумулируется вся информация о возведении новых храмов, публикуются интервью с настоятелями строящихся храмов. В ближайшее время появится рубрика, в которой священнослужители будут отвечать на вопросы смолян, касающиеся этой деятельности.

– Владыко, за какой период планируется возвести новые храмы?

– Строительство ведется исключительно на пожертвования. Мы не может предположить, сколько времени понадобиться, чтобы собрать необходимые средства. Главное, что определены места строительства, многие храмы имеют проектную документацию, некоторые активно строятся.

С момента начала возведения новых храмов прошло 4 года. За это время при содействии областных и городских властей были выделены участки для возведения храмов, в настоящее время завершено строительство храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» на 7-м км Рославльского шоссе и храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Вишенках, готовится проектная документация еще по нескольким храмам.

Активно ведется строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Соловьиной роще. Кроме самого храма предполагается строительство духовно-просветительского центра, где разместятся воскресная школа для взрослых и детей, библиотека духовной и качественной художественной литературы. Уверен, что природный массив лесопитомника с его духовным центром – Сергиевским храмом, станет местом особого притяжения для жителей Смоленска и, приходя в храм, не только пожилые люди, но и молодежь, дети, которые живут здесь, будут получать благодать Божию, примиряющую с Богом и друг с другом.

Главное, что с помощью Божией мы созидаем. По молитвам святых новомучеников и исповедников Церкви Русской Россия пережила страшные годы безбожия, разрушения святынь, гонений на Православие. Наша святая обязанность – быть достойными их подвига. Строительство храмов – это наше участие в подвиге исповедничества: через общее делание каждый из нас свидетельствует о Православии, становится членом Церкви Христовой, сохраняет духовную традицию своей Родины, оставляет для потомков дом Божий на земле. Выражаю сердечную благодарность всем смолянам, не остающимся равнодушными и вносящим посильный вклад в созидание новых смоленских храмов. С каждым из вас пусть пребывает благословение Божие!

Беседовала Мария Жукова