Новости Смоленской митрополии

9 Августа 2017

10 августа Православная Церковь совершат празднование Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия». Особо почитаемый во всем православном мире чудотворный образ находится в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска.

Череду праздничных богослужений у святыни открывает Малая вечерня с чтением акафиста Смоленской иконе Божией Матери «Одигитрия».

Вместе с главой Смоленской митрополии митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором акафистное пение совершили: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий; епископ Щигровский и Мантуровский Паисий; епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургский епархии; епископ Люберецкий Серафим, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси; епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Высокопреосвященным и Преосвященным архипастырям сослужили клирики митрополии и гости в священном сане, прибывшие на праздник.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

Перед началом вечерни на соборном дворе торжественно встретили XV – юбилейный –Международный Одигитриевский крестный ход из Витебска, приуроченный к празднованию в честь чудотворной Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия».

В Успенском сборе участники крестного хода разделили радость совместного богослужения с жителями Смоленска и многочисленными паломниками, прибывшими на торжества из разных мест России, Беларуси, Украины, ближнего и дальнего Зарубежья.

Архипастыри, духовенство и верующие молитвенно почтили Пресвятую Богородицу у Ее чудотворного образа Одигитрии Смоленской, вознесли свои чаяния к Божией Матери, испросили Ее милости и заступничества.

Праздник продолжился Соборном дворе, где в течение дня представлена выставка-ярмарка народных промыслов, проходят мастер-классы, а по окончании богослужения начался Фестиваль колокольного звона.